Юбилеи 21 сентября: от создателя «Машины времени» до «Паниковского»

150 лет назад родился всемирно известный английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. Уэллс приобрёл широкую популярность как автор научно-фантастических романов «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и других. Писатель трижды посещал Россию (один раз до революции и два раза – после), где встречался с Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным.

* * *

21 сентября – Международный день мира. Этот праздник, учреждённый ООН, отмечается с 2002 года. Он провозглашён Генассамблеей как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день. Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. Церемония начинается с обращения генсека ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности организации.

* * *

215 лет назад родился Борис Якоби, русский физик и электротехник немецкого происхождения, академик Петербургской академии наук. Якоби прославился открытием гальванопластики. Также он построил первый электродвигатель и телеграфный аппарат, печатающий буквы.

«Культурно-историческое значение и развитие наций оцениваются по достоинству того вклада, который каждая из них вносит в общую сокровищницу человеческой мысли и деятельности. Поэтому я обращаюсь с чувством удовлетворенного сознания к своей тридцатисемилетней ученой деятельности, посвященной всецело стране, которую привык считать вторым отечеством, будучи связан с нею не только долгом подданства и тесными узами семьи, но и личными чувствами гражданина», – говорил учёный.

* * *

Ровно 100 лет назад родился замечательный артист театра и кино Зиновий Ефимович Гердт. Это был поистине народный артист – каждая его роль становилась любимой для советского зрителя. «Золотой телёнок», «Соломенная шляпка», «Место встречи изменить нельзя», «О бедном гусаре замолвите слово», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Тень», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» и многие другие фильмы были и остаются неотъемлемой частью Золотого фонда отечественного кино. А уж его конферансье Эдуард Апломбов из кукольного «Необыкновенного концерта» забыть просто невозможно!

* * *

Свой 80-летний юбилей сегодня отмечает бывший мэр Москвы Юрий Лужков. На посту столичного градоначальника Юрий Михайлович работал на протяжении 18 лет. 2010 году был уволен «в связи с утратой доверия Президента России». В течение 9 лет (с 2001 года) был также сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия», из которой вышел сразу после отставки с поста мэра. После отставки Лужков занимался самым широким спектром разных дел. Так, он стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве, вошёл в совет директоров ОАО «Объединённая нефтяная компания», занимался ведением сельскохозяйственного производства в Калининградской области и даже предпринимал шаги по организации в России производства сыров.

* * *

45 лет назад один из основателей знаменитого комического театра «Квартет И», актёр Ростислав Хаит. Вместе со своими неразлучными друзьями – Леонидом Барацем, Камилем Лариным и Александром Демидовым – он принял участие в создании таких спектаклей и фильмов как «День радио», «День выборов», «О чём говорят мужчины», «Быстрее, чем кролики» и других.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115936