Амурские энергетики ежемесячно отключают от электричества около полутысячи должников

Более 140 миллионов рублей жители Благовещенска и района задолжали за электроэнергию. Каждый месяц около полутысячи неплательщиков отрезают от света. Крайние меры иногда подталкивают горожан гасить долги. Сегодня амурские энергетики отправились в рейд по квартирам должников.

Не знать о своих долгах невозможно, утверждают сотрудники Амурэнергосбыта. И поясняют – если абонент дважды не оплатит свой норматив потребления электроэнергии, ему направят заказное письмо по почте либо лично, затем, через месяц, неплательщику принесут уведомление о грядущем отключении, и ещё через 5 дней обесточат квартиру-должника.

«Общая сумма задолженности физических лиц Благовещенска и Благовещенского района составляет порядка 142 миллионов рублей. В связи с чем мы проводим усиленные регулярные рейды по ограничению должников», – рассказал начальник благовещенского РКЦ «Амурэнергосбыт» Дмитрий Каламбия.

Ежемесячно от электричества отрезают примерно полтысячи неплательщиков. Половина из них почти сразу вносит необходимые суммы и подключает свет законным путём. Около 10 % пытаются перехитрить энергетиков и подключают электричество самовольно. Специалисты мониторят квартиры неплательщиков, а за незаконное подключение предусмотрены санкции: административная и уголовная ответственность за хищение электроэнергии. И ещё несколько десятков семей в Благовещенске и Благовещенском районе предпочитают жить при свечах постоянно после отключения электроэнергии.

«Есть некоторые люди, они не пользуются электрической энергией, им она по каким-то причинам не нужна. Да, сидят без света, при этом не идут на контакт с нами, не пытаются урегулировать этот вопрос», – сказал Дмитрий Каламбия.

Чем больше задолженность, тем сложнее её погасить. Специально для сложных случаев энергетики предусмотрели рассрочку платежа, кроме того, в «Амурэнергосбыте» готовы работать индивидуально с каждым абонентом и рассмотреть сложные обстоятельства, которые и привели к возникновению долга.

Самое неразумное, что может сделать абонент – это игнорировать предупреждения. Сейчас, по окончанию сезона отпусков, энергетики рекомендуют всем абонентам обратить внимание на квитанции, которые пришли за время их отсутствия. А если есть долги, их нужно оплатить, чтобы не жить при свечах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115948