В Приамурье появятся специалисты по болезням пожилых людей

Факультет последипломного образования медицинской академии готовит к выпуску первую группу врачей новой для Приамурья специальности — гериатров. Это специалисты, которые занимаются изучением и лечением заболеваний людей пожилого и старческого возраста. Новых врачей подготовят по приказу министерства здравоохранения России, сообщает министерство здравоохранения Амурской области.

«Актуальность такого решения очевидна, — говорит главный внештатный специалист-врач общей практики министерства здравоохранения области, заведующая кафедрой внутренних болезней ФПДО, кандидат медицинских наук Наталья Третьякова. — Идет неуклонный рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения планеты, следовательно, возрастает потребность в увеличении объема медпомощи людям старших возрастных групп, в разработке методов их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья до глубокой старости. В первую группу мы набрали 16 врачей. В течение четырех месяцев они проходили у нас переподготовку и теперь получат диплом о новой специальности — гериатр. На следующей неделе состоится их выпуск».

В программу переподготовки докторов вошел цикл лекций известного врача-гериатра из Израиля Анны Гичка. Она как выпускница амурского медицинского вуза сама пожелала принять участие в подготовке новых специалистов.

«Меня в этом решении поддержал и руководитель больницы, где я работаю. Более того, он сказал, что я просто обязана сюда поехать и поделиться своим опытом в знак благодарности за те знания, которые получила, учась в благовещенском мединституте. И я с радостью это делаю! Это замечательно, что организован такой курс обучения. Как известно, мораль государства определяется по его отношению к детям и старикам. Когда я была студенткой, у нас даже такого термина не было – гериатрия, так, вскользь упоминали, чисто теоретически. А теперь создается целая служба, и это здорово», — поделилась мнением Анна Гичка.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115938