Глава Белогорска пожертвовал свою сентябрьскую зарплату на ФОК имени Солнечникова

Власти Белогорска в Единый день голосования обратились к горожанам с вопросом: готовы ли они пожертвовать какую-либо сумму на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова. Крупнейший в Приамурье спорткомплекс начали возводить еще в 2010 году, но сейчас работы на стройке ведутся медленно – не хватает денег.

Рабочий шум на этой стройке слышится далеко не всегда. Сейчас на огромном объекте не больше десятка строителей, они устанавливают стеклопакеты. Только площадь окон на этом объекте – тысяча квадратных метров. Полезная площадь спорткомплекса – 9,5 тысяч квадратных метров – больше футбольного поля. Здесь разместится универсальный спортзал, тренировочные и административные помещения, сауна и сразу два бассейна – ровно на два больше, чем есть в Белогорске сейчас, шутят белогоцы.

«Такого бассейна в Белогорске нет. Это единственный, и мы его ждем. Все эти плавательные дисциплины – пожалуйста, проводи. Плюс маленький бассейн для детишек, подготовительный, как раз они оттуда должны перерасти во второй бассейн»,– рассказал заместитель главы администрации Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов.

Эта стройка началась в феврале 2011. Первоначальная стоимость объекта – 319 миллионов рублей. Сейчас она увеличилась до 450 миллионов. В 2012 году более 30 миллионов на стройку выделил областной бюджет, через год ещё почти 54 миллиона пришло по программе строительства ФОКов. А потом финансирование извне закончилось. Вот уже три года город строит крупнейший объект только на свои деньги. Так, в этом году из городского кошелька выделено 25 миллионов. До полного завершения строительства нужно в десять раз больше.

«Выход мы наметили простой – привлечь средства частных инвесторов и жителей, ну, физических лиц – это жителей города. Мы планируем создать единый расчетный счет, где будут аккумулироваться средства и жителей, и частных инвесторов. И эти деньги плюс средства муниципалитета направить их на завершение объекта», – добавил Владимир Розонов.

Чтобы узнать готовы ли жители Белогорска пожертвовать на стройку свои деньги, власти города провели народный опрос в единый день голосования. Опросный лист включал в себя несколько вопросов. Один из них посвящен строительству спорткомплекса имени Солнечникова. Вариантов ответов несколько: первый – готов, до тысячи рублей; второй – готов, от тысячи до пяти тысяч рублей; третий – готов, от пяти до двадцати тысяч при условии предоставления льготного абонемента на посещения бассейна; четвертый – ничего не буду/нет возможности перечислять. Голосовали жители города очень активно.

«Я думаю, что большинство будет “за”. Такой комплекс необходим городу, он необходим жителям, необходим детям нашим. Давно такой комплекс должен быть построен в городе», – высказалась горожанка.

«Вот когда пенсию доплатят, вот тогда может и готовы будем», – поделился пенсионер.

«В Свободном по федеральной программе заканчивают строить, в Райчихинске. И Белогорску необходим просто спортивный комплекс. Многие ждут», – добавил мужчина.

«Готовы пожертвовать до тысячи рублей. Это для развития спорта все в городе делается. Конечно, должно быть стыдно федерации и Амурской области, губернатору особенно оставить второй город по величине в области без этого комплекса», – сказал житель Белогорска.

Также власти города хотят заключить концессионные соглашения с инвесторами. Им готовы предоставить в пользование административные помещения спорткомплекса. Готовы ли пожертвовать свои деньги на стройку жители Белогорска, станет известно на этой неделе, когда изучат опросные листы. Чтобы достроить спорткомплекс исключительно на народные деньги, нужно чтобы каждый житель города, включая детей, пожертвовал примерно по три с половиной тысячи рублей.

Тем временем первое добровольное пожертвование на завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса уже поступило. 20 сентября глава Белогорска Станислав Мелюков перевел свою заработную плату за сентябрь на специальный счет. Заявление о добровольном согласии на перечисление месячной зарплаты за вычетом подоходного налога и иных отчислений в размере 70 426,40 рублей глава города направил в отдел учета и отчетности администрации. Денежные средства на спецсчет уже поступили.

Внести добровольное пожертвование может каждый желающий. Для этого необходимо заполнить квитанцию с реквизитами спецсчета. В ближайшее время на сайте белогорск.рф появится раздел «ФОК: народная стройка». На странице будет размещен файл с квитанцией для скачивания. Специалисты также предусмотрят техническую возможность заполнения граф квитанции непосредственно на сайте.

«Выполнить перечисление предельно просто, – пояснила замначальника финансового Управления Елена Наливкина. – Необходимо заполнить квитанцию, а именно вписать фамилию, имя, отчество, дату перевода и сумму пожертвования. С этой квитанцией можно обратиться в любой банк города. Если появятся иногородние желающие пожертвовать средства на строительство нашего спорткомплекса, алгоритм действий тот же. Внести пожертвование можно и не выходя из дома. Для этого необходимо воспользоваться сервисом Сбербанк Онлайн».

При этом горожане смогут контролировать расходование перечисленных средств. На официальном сайте будет размещен on-line-счетчик, где каждый пользователь Интернета в режиме реального времени сможет отследить, сколько средств поступило. Планируется создать общественный совет по контролю за расходованием средств, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115935