Регионы получили право досрочно начинать отопительный сезон

Российские регионы получили от правительства право досрочно начинать отопительный сезон, если поступят соответствующие обращения от граждан. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, сообщает сайт Кремля. Мень сообщил, что таким правом воспользовался ряд муниципалитетов Приамурья.

«Этот отопительный сезон, Владимир Владимирович, отличается тем, что начали действовать наши новые правила, утверждённые правительством РФ. То есть сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло», – сказал Мень.

По словам министра, теперь эта норма отменена и, если на улице холодно, но температура не достигла в течение пяти дней отметки в 8 градусов, по требованию населения региона отопление может быть досрочно включено, пишет ТАСС.

«По просьбам граждан, по обращениям муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь, собственно говоря, прохождения этой “холодной недели”. Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл», – сказал Мень.

Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, по состоянию на 20 сентября отопительный период начат полностью в трёх муниципальных образованиях – Селемджинском и Тындинском районах, городе Тында, частично в Зейском районе. В Благовещенске в прошлом году батареи потеплели 28 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115917