Из-за неисправности отложили запуск ракеты с экипажем МКС

На Байконуре запуск пилотируемого корабля «Союз МС-02» к Международной космической станции могут перенести на 1 ноября из-за неисправности в аппаратуре. Она вызвала короткое замыкание. Запуск планировался на 23 сентября 2016 года, сообщает ТАСС.

Госкомиссия пока планирует запустить «Союз» 1 ноября. «Наиболее оптимальные условия для пуска пилотируемого корабля к МКС наступают 1 ноября», – сказал собеседник ТАСС. Он уточнил, что эта дата не является окончательной, точное решение госкомиссия должна утвердить во вторник.

Пуск корабля «Союз МС-02», планировавшийся на 23 сентября на космодроме Байконур, был отложен из-за технических причин. Источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что старт был перенесен из-за неисправности в аппаратуре корабля. По его словам, может потребоваться замена аппаратуры, вызвавшей короткое замыкание.

К МКС 23 сентября должны были отправиться российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Роберт Шейн Кимброу.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», первый запуск ракеты с космодрома Восточный также был перенесен, так как автоматика дала сбой. Правда, этот запуск перенесли только на одни сутки. Причиной переноса стала автоматическая остановка за две с половиной минуты до старта. Была выявлена неисправность в оборудовании, которую устранили за сутки.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115905