В Свободном ночью полицейские спасали застрявших на острове парней

18 сентября ночью, в 02:15, в дежурную часть Свободненского линейного отдела полиции поступило сообщение от диспетчера ЕДДС Свободного. Сотрудница рассказала, что 15 минут назад ей позвонил школьник и сообщил, что они с другом плавали на лодке, но их снесло течением, и они застряли на острове. При этом спасатели отказались выходить на поиски подростков ночью.

Подросток представился сотруднице диспетчерской службы Ильей Пашковым, учеником школы № 11. Он рассказал, что он и его друг Дмитрий Бышлыков, также учащийся школы № 11, в десять часов вечера поплыли на резиновой лодке на рыбалку на левый берег реки Зея. Когда возвращались назад, выплыли на течение и их снесло на остров. Из-за течения они не могут выплыть на берег в район города.

В ходе получения дополнительной информации о происшествии, оперативный дежурный полиции узнал, что сообщение о застрявших на острове мальчиках было передано на пульт городского диспетчера МЧС. Но поисково-спасательный отряд отказался выходить в ночное время на акваторию реки Зея для проведения мероприятий по поиску и спасению подросток. При том, что температура окружающей среды на момент сообщения была 0 градусов.

После получения информации для проведения поисковых и спасательных мероприятий оперативным дежурным был поднят личный состав в речном порту города Свободный. На служебном катере «Рысь-7М» полицейские выдвинулись на остров, находящийся на 184 километре реки Зея, где были обнаружены два молодых человека.

В ходе разбирательств было установлено, что при сообщении диспетчеру ЕДДС парни представились вымышленными данными. Оказалось, что на самом деле их зовут Николай Цацура 1998 года рождения (учащийся второго курса Амурского кооперативного техникума) и Рустам Саидов Сайбурманович 1999 года рождения (учащийся третьего курса Свободненского техникума железнодорожного транспорта). Они были вывезены с острова, несовершеннолетний Рустам был предан родителям. В Свободненском ЛОП собран материал доследственной проверки, сообщает пресс-служба ЗабУВДТ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115902