В Амурской области браконьер застрелил чёрного журавля

В Амурской области в ходе надзорных мероприятий на территории Константиновского района был задержан браконьер. Мужчина застрелил чёрного журавля, нарушив тем самым закон. Этот вид птицы является редким? исчезающим видом, который занесен одновременно в Международную Красную книгу и Красную книгу РФ.

Материалы по данному факту переданы в отделение полиции по Константиновскому району. За браконьерство мужчине грозит уголовное наказание по части 3 статьи 258 УК РФ «Незаконная охота, если это деяние совершено в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена».

Санкция статьи предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, сообщает управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115897