На «Гуляньях на набережной» благовещенцы попали в мир Чехова и Гайдая

В воскресенье, 18 сентября, театральные коллективы Благовещенска помогли перенестись горожанам в прошлое. В областном центре прошли «Гулянья на набережной». Горожанам показали зарисовки известных чеховских произведений.

«Это “Лошадиная фамилия”, “Толстый и тонкий”, “О бренности”, “Налим”, “Хамелеон”. Мы выбирали исходя из того, насколько их можно переложить на язык пантомимы. У Чехова много хороших рассказов, но в основном они требуют речевых средств, а эти можно показать при помощи движений, без слов, и они будут достаточно интересны и забавны», – рассказала руководитель театра-студии «Демиурги» Алексей Плахонин.

Один из участков набережной превратился в древнерусскую ярмарку. Здесь прохожих приглашали на представления зазывалы: «Любишь ты классику или ты эстет – на чеховские пьески покупай билет!».

В другом месте каждый мог стать героем известных кинофильмов Леонида Гайдая. Кинопробы на съемки в «Двенадцати стульях» и «Кавказской пленнице» среди прохожих проводил режиссер.

Возле ротонды игрой на музыкальных инструментах удивил зрителей этнический исполнитель Сергей Старостин.

Участников «Гуляний на набережной» ждала также необычная встреча с артистами, которые приехали на фестиваль кино и театра «Амурская осень».

«Видели Арзамасову, других актеров – под впечатлением ходим пока. Конечно, в этом году намного необычнее. Можно походить посмотреть, пообщаться с артистами. Это намного интереснее, чем когда ты стоишь, выглядываешь. А в этом году вообще замечательно сделали», – считает жительница Благовещенска Татьяна Сычевская.

Сразу на нескольких участках набережной открылись танцевальные площадки. В пляс пустились творческие коллективы города и пенсионеры из Ассоциации пожилых людей.

«Мне понравилось, хороший концерт, праздник хороший, особенно для благовещенцев в день выборов, и погода нам сопутствовала хорошо отдохнуть», – считает горожанка Ирина Дорошкова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115886