Амурские подростки отравились газом из баллончиков

Прокуратура Приамурья провела проверку на основании информации, ранее размещенной на сайте ИА «Амур.инфо» и выяснила, что подростки в поселке Серышево и селе Екатеринославка погибли, вдохнув газ из баллончиков. 12-летняя девочка погибла в Екатеринославке 19 августа, 15-летний мальчик – 6 сентября в Серышево. Прокуроры районов внесли представления комиссиям по делам несовершеннолетних в связи с отсутствием координационных действий, направленных на профилактику и предупреждению подобных происшествий.

Правоохранители установили, что в 8 часов утра 20 августа в дежурную часть полиции по Серышевскому району поступило сообщение о смерти девочки. Тело 12-летней обнаружили в одном из заброшенных домов поселка Серышево без признаков насильственной смерти. Свидетели рассказали, что 19 августа она в компании друзей вдыхала газ из баллонов. 12 баллончиков с газом были предварительно куплены подростками на серышевском рынке у китайцев. Парень 1998 года рождения рассказал, что погибшая пожаловалась на боли в животе и попросила передать ей баллон с газом. Она вдохнула газ и упала. Молодой человек пытался оказать девочке помощь: делал ей искусственное дыхание, массаж сердца, облил ее водой, но она не дышала. Юноша испугался, что его обвинят в убийстве, и перенес тело подруги в нежилой дом через дорогу. Погибшая жила в благополучной семье беженцев из Украины.

«Поскольку обстоятельства происшествия свидетельствуют об отсутствии необходимой координации деятельности органов системы профилактики по своевременному выявлению и предупреждению подобных фактов, исполняющий обязанности прокурора Серышевского района, 1 сентября 2016 года внес представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних и при администрации района, которое находится на рассмотрении», – информирует прокуратура Амурской области.

6 сентября похожая трагедия произошла в Селе Екатеринославка. В 20:20 в дежурную часть МО МВД России «Октябрьский» поступило сообщение от фельдшера скорой помощи о том, что в приемный покой октябрьской больницы доставили тело 15-летнего подростка. Юноша надышался газом. Правоохранители установили, что парень в компании троих друзей купил баллончик бытового газа. Накануне он видел ролики, как дышат газом в сети Интернет. Купив газ, несовершеннолетние вернулись на рыночную площадь, где около прилавков по очереди стали дышать газом из баллона. Погибший дышал последним. Ему стало плохо, он потерял сознание. Друзья понесли парня к проезжей части по улице Ленина, остановили проезжающий мимо автомобиль и отвезли в больницу. Однако было уже поздно, подросток погиб. Парень жил в благополучной многодетной семье.

«В связи с ненадлежащей профилактической работой в отношении несовершеннолетних в части употребления наркотических и токсических средств, что повлекло смерть подростка, прокурор района начальнику отдела образования и КДН и ЗП при администрации Октябрьского района 9 сентября 2016 года внес представления об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении», – информирует прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115884