Серышевский переулок в Благовещенске топит дождями много лет

О том, что переулок Серышевский находится не где-нибудь, а в областном центре Приамурья, давно забыли местные жители. Дорога здесь не заасфальтирована, во время дождей её топит. Вода заходит в огороды и на придомовые участки. Местные жители ведут многолетнюю переписку с властями. Но пока лучше чиновников им помогают тепловые пушки.

«Дом купили три года назад. Сколько живём, такого не было. В этом году – самый пик, затопило под самую крышку. Вода набирается в подполье. Оно маленькое, мы его засыпали и им не пользуемся, только потому, что вот так получилось», – открывая погреб рассказывает житель дома № 15 в Серышевском переулке Алексей Вирюк.

Хранить запасы на зиму здесь теперь не получится. Вода заполнила весь погреб, а это почти полтора метра в глубину. С такой проблемой Алексей Вирюк сталкивается после каждого дождя. Сушить помещение помогает тепловая пушка, но дом успевает пропитаться влагой и запахом сырости.

«Дождь, бывает, даже заканчивается, и слышишь, как вода прибывает с той стороны. Вот ливнёвка тоже такая бурлящая, она словно фонтаном идёт сначала на дорогу, дорога наполняется, потом с дороги – по канавам, с канавы – по району, с канав потом – на придомовую территорию, в нашем случае – в подполье….», – перечисляет Алексей Вирюк.

С такой проблемой столкнулись жители около десяти домов в Серышевском переулке. По их словам, участок между улицами Загородной и Больничной топит почти 15 лет. Из-за этого 88-летнему Владимиру Гамемберову приходится заходить домой через соседний участок. «Дело в том, что во время дождей вода проходит через мой мостик и заходит под ограду и на территорию дома. Она заходит на территорию и после этого. После прекращения дождей она по новой заходит туда и тут стоит», – говорит Владимир Гамемберов, житель дома № 10 в переулке Серышевский.

Но всё, чем помогают людям власти, – это откачивают воду. По словам жильцов, таких мер хватает ненадолго – до следующего дождя, пока вода снова не зайдёт во дворы и огороды. Основная причина подтопления – отсутствие ливнёвок, говорят местные жители. «Там колодец – на углу Загородной. Он постоянно переполняется, оттуда бьёт фонтаном вода, и она вся стекает к нам в переулок. Дальше стока воды нет. Ей деваться просто некуда, и она идёт во дворы, огороды, всё затапливает. Мы уже замучились покупать гравий, отсыпки всякие делать, а толку никакого, никто не помогает», – комментирует жительница дома по адресу: переулок Серышевский, 13, Галина Судникович.

Со своей проблемой жильцы обращались к властям не раз, вот и этим летом обратились в управление ЖКХ. Ответ не заставил себя ждать. В нём сказано: «В связи с тем, что городской бюджет на 2016 год принят с нулевым дефицитом, с реальными доходами и расходами, и дополнительных доходных источников не предвидится, выполнить мероприятия по разработке проектно-сметной документации и строительству ливневой канализации по переулку Серышевскому между улицами Загородная и Больничная, в настоящее время не представляется возможным. Данный вопрос будет рассмотрен по мере выделения финансовых ассигнований на реализацию мероприятий муниципальной программы “Развитие транспортной системы города Благовещенска на 2015-2020 годы” из дорожного фонда Амурской области».

Будут ли делать ливнёвку в Серышевском переулке и когда найдут на это деньги – такие вопросы «Альфа-канал» адресовал городской администрации. Ответ на него ещё не получен, а пока люди сушат подполья и ждут, когда на решение их проблемы найдутся деньги и этот участок города перестанет походить на заброшенное село.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115790