Улыбайтесь, господа: 19 сентября – день рождения «смайлика» :-)

Сегодня – день рождения популярного электронного символа, известного как «смайлик». 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа – двоеточие, дефис и закрывающую скобку – для обозначения улыбки в тексте, набираемом на компьютере.

За 30 лет «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. И, конечно же, за это время появилось множество «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску 😉

* * *

Также сегодня отмечается День оружейника – праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением его традиций. Этот праздник появился в России благодаря известному оружейнику современности Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47. В 2010 году Владимир Путин посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию «Ижмаш». Именно тогда Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника. В качестве даты праздника был выбран 19 сентября – день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства.

* * *

Ещё в этот день по всем миру отмечают Международный день подражания пиратам, или Международный день «Говори как пират». Это очень веселый праздник, когда люди подражают разговору пиратов, а некоторые любители при этом наряжаются в пиратские костюмы. Идея создания праздника принадлежит американцам Джону Бауру и Марку Саммерсу. В 1995 году они представили себя пиратами, используя в разговоре соответствующий сленг. И именно тогда возник вопрос: «А почему бы не проводить ежегодно День пиратов, когда люди могли бы ругаться свободно бранными словами, носить оружие и банданы, устраивать соревнования по стрельбе и так далее?». Сказано – сделано. Отныне в День подражания пиратам не только переодеваются и ругаются подобно морским волкам, но и читают литературу данного направления, слушают пиратские мелодии, танцуют, носят инвентарь с изображением черепа и двух скрещенных костей и просто-напросто веселятся всей семьёй, дружеской компанией или вместе с коллегами по работе.

* * *

105 лет назад родился Уильям Джералд Голдинг – английский писатель, лауреат Нобелевской премии 1983 года. За почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов; всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух». Сегодня это произведение считается одним из выдающихся произведений мировой литературы XX века.

«Размышляя о мире, которым правит наука, я становлюсь пессимистом. Тем не менее, я оптимист, когда вспоминаю о духовном мире, от которого наука пытается меня отвлечь. Нам надо больше любви, больше человечности, больше заботы», – сказал писатель во время своей Нобелевской речи.

* * *

90 лет назад родился Масатоси Косиба, японский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2002 года. В 1950-х и 1960-х годах учёный занимался высокоэнергетическим космическим излучением и связанными с ним явлениями в верхних слоях атмосферы. Эти занятия привели его в 1970-х годах к физике мюонов и нейтрино, а также к физике элементарных частиц. Позже он сконструировал детектор для регистрации предсказанного теорией распада протона. Так как регистрация распада протона не удалась, Косиба переделал устройство в детектор нейтрино и смог зарегистрировать космические нейтрино: в процессе взрыва сверхновой 1987A удалось зарегистрировать 12 нейтрино, 9 из которых – в первые 2 секунды. Это было первым прямым экспериментальным доказательством теорий о процессах, происходящих при коллапсе звезды, в частности теории нейтринного охлаждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115808