“Простые вопросы”: Ольга Смирнова

Что ждёт амурчан на «Амурской осени–2016»

Фестиваль кино и театра «Амурская осень» вышел на финишную прямую: буквально на днях начнётся продажа билетов на спектакли. Какой будет 14-ая «Амурская осень», поговорим с исполнительным директором фестиваля кино и театра Ольгой Смирновой.

— Добрый день!

– Добрый день, Наталья!

— Рада нашей встрече, потому что близится одно из главных культурных мероприятий в жизни области. Хочется потешить свой журналистский интерес и получить эксклюзивную информацию о том, что ещё не говорилось другим журналистам. К нам приедут Борис Грачевский, Светлана Тома, они проведут отдельные творческие вечера.

– Это действительно так, мы получили подтверждение, и 20 сентября, на второй день после открытия фестиваля, состоятся их творческие вечера. Мы в прошлом году начали эту красивую традицию, историю о том, что практически в каждом учреждении культуры города Благовещенска у нас проходят какие-то мероприятия. В прошлом году мы открыли для себя кинотеатр «Харбин», в этом году продолжаем эту историю – именно два этих творческих вечера состоятся для жителей микрорайонов в этом кинокомплексе. 20 сентября в 11 часов пройдёт творческий вечер Бориса Грачевского и в 19 часов – творческий вечер Светланы Тома.

— Известно уже о четырёх творческих вечерах – ещё творческие вечера Алексея Воробьёва и Евгения Дятлова. Зрители интересуются, когда же билеты поступят в продажу?

– Традиционно продавать билеты на творческие вечера мы начинаем чуть позже, чем на спектакли. Надеемся, что всё состоится и решится, и уже первого августа билеты на творческие вечера будут в продаже.       

— Поговорим о продаже билетов на спектакли. Была анонсирована предварительная дата – 15 июля. Как обстоят дела на сегодняшний день?

– Мы готовы озвучить официальную дату открытия продажи билетов на спектакли, уже согласовали все нюансы, со дня на день ждём поступления билетов в Амурскую область. Билеты выйдут в продажу 20 июля.   

— Ура, – скажут многие наши зрители. Сориентируйте по ценам.

– Традиционно оргкомитет исполнительной дирекции фестиваля каждый год в начале формирования фестиваля принимает определённое решение по ценовой политике. Цены сохранятся на уровне 2015 года, а в прошлом году цены были даже немного снижены. Всё это возможно, исходя из того, что мы выстраиваем логистику на весь Дальний Восток, спектакли перемещаются на Дальний Восток, за счёт этого мы сокращаем очень большую составляющую дороги. Поэтому билеты на творческие вечера, как и в прошлом году, будут стоить от 500 до полутора тысяч рублей. В большей степени билеты будут стоить 500, 800 и 1 000 рублей. Спектакли – 1 000–2 500 рублей. Думаю, на этом этапе мы и сохраним ценовую политику.

— Есть люди, которые каждый год ходят на звёздную дорожку, посмотреть, кто же приехал, полюбоваться на их наряды. Заявлены Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Мария Голубкина. Кого ещё увидят люди на звёздной дорожке 19 сентября?

– Вы называете фамилии тех актёров, чьи спектакли намечены под конец фестиваля. Естественно, по звёздной дорожке проходят те артисты, которые участвуют в церемонии открытия и первых двух-трёх спектаклях, приехавшие в Благовещенск. Самых красивых и ожидаемых артистов я сейчас назову:  Николай Добрынин, Екатерина Волкова, участвующая в спектакле «Царский подарок», он пройдёт на следующий день, а также Ангелина Вовк, Вера Глаголева, Ирина Шевчук, Алексей Лыков и, конечно, те люди, которые входят в состав членов жюри. Сейчас ещё выстраивается логистика по ближайшим двум спектаклям. Думаю, чуть позже назовём полный состав участников звёздной дорожки. Каждый житель города Благовещенска найдёт звезду для себя.

— Список звёзд можно продолжить: например, лично мне нравится Анна Ардова, Андрей Леонов, Александр Балуев. Анонсировано 7 спектаклей, которые будут участвовать в конкурсе. Какие критерии отбора в этом году? Сергей Владимирович Новожилов всегда говорит об этом, анонсируя новый фестиваль.

– Я вас поправлю – не семь, а девять конкурсных спектаклей и ещё 4 идут вне конкурса. Чуть позже мы о них поговорим. 9 конкурсных спектаклей будут проходить в Общественно-культурном центре и Амурской областной филармонии. Критерии отборы такие же, как и каждый год. Их лично отбирает президент фестиваля Сергей Новожилов. Есть два спектакля, которые он физически не смог отсмотреть, они играются в Питере, поэтому отбирает их по видеосъёмке. Как и всегда, в первую очередь, это должен быть качественный продукт, во-вторых, спектакль должен быть разножанровым. Чтобы нас никто не обвинил, что только одни комедии. Спектакли абсолютно разные. Когда идут антрепризные спектакли, вы сами можете убедиться, что они абсолютно разные.

— Грустить не придётся, большинство всё-таки комедии.

– Большинство спектаклей – комедии, но опять же, мы откликаемся и слушаем, что говорят наши зрители. Последние три года тенденция такова, чтобы можно было прийти расслабиться, отдохнуть, увидеть, посмеяться, посмотреть на своих любимых актёров.

—  Билеты на спектакли будут продаваться в ОКЦ и филармонии?

– Билеты на спектакли в ОКЦ  будут продаваться с 20 июля, а билеты на спектакли в областной филармонии, как и на творческие вечера – с 1 августа.

— В этом году отмечается Год кино. Будет 68 фильмов. Залов хватает?

– Залов хватает. Основной действующей площадкой станет Амурский областной Дом народного творчества. На сегодняшний день там работает три кинозала. Конкурсные кинопоказы будут проходить в большом зале, а в двух малых залах будет представлена внеконкурсная программа. Есть такая особенность этого фестиваля, подтверждающая, что это Год российского кино, мы придумали и будем воплощать конкурс короткого метра. В конкурсной программе уже заявлены 25 фильмов, конкурс короткого метра будет проходить в одном из кинозалов торгового центра «Острова».

— Там тоже будет жюри?

– Да. Поэтому в этом году вырастет количество членов жюри – их будет 15, а раньше было 10–12. Естественно, призов тоже будет 15, а не 12. В конкурсе короткого метра мы объявляем лучшего режиссёра, лучшую актрису, лучшего актёра.

— «Амурской осенью» было открыто такое явление, как якутское кино. В этом году традиция будет продолжена?

– Да, мы надеемся, что якуты предоставят нам свой полнометражный фильм. Сейчас выбирают из двенадцати фильмов. Напоминаю, что фильм конкурсный, а это о многом говорит – об уровне якутского кинопроцесса.

— Есть ещё одна работа – работа Николая Бурлака «Лиризм», будет отражён Благовещенск. Фильм конкурсный или нет?

– Фильм вне конкурса. В течение двух лет на фестивале снимались короткие метры, новеллы о том, что происходит на фестивале. Это вовсе не значит, что здесь будут истории конкретно про наш фестиваль, это выдуманные истории – о любви, встречах, расставаниях, как признают актёра, а потом его забывают и так далее. Всё это абсолютно не имеет отношения к конкретному фестивалю «Амурская осень». Но всё снималось в Благовещенске, на площадках, где проходит фестиваль, с артистами, которые здесь работают. Три новеллы объединились в большую красивую историю. Сейчас идёт цветокоррекция. Фильм презентуется во внеконкурсной программе – 18 сентября в 18:30 в Амурском областном Доме народного творчества.

— Билеты будут продаваться?

–  Попасть на конкурсный фильм можно будет за 200–300 рублей. Рекомендую всем попасть на этот фильм, так как видела его часть – это непередаваемое ощущение, когда смотришь полный метр: живое, настоящее кино с известными артистами, а они ходят по твоим улицам, находятся в тех же помещениях, что и ты. Плюс знакомые машины, вывески, здания – всё разворачивается на улицах города Благовещенска.       

— До старта фестиваля осталось два месяца. Есть уже какое-то определённое ощущения, атмосфера, которые вы можете охарактеризовать? 13-й фестиваль прошёл, а у нас опять вода, паводок.

– В большей степени мы всегда надеемся на хорошую погоду, потому что очень много мероприятий проходит на улице, включая звёздную дорожку, небольшой концерт после этого. Очень многое зависит от погоды, настроения. Люди чувствуют себя лучше и активнее, когда всё проходит под солнышком. Артисты очень много гуляют по Благовещенску, приходят на набережную, ходят возле гостиницы «Азия», жители города берут автографы. Мы надеемся на хорошую погоду, а также с учётом смещения сроков – догнать бабье лето. Настрой очень оптимистичный, всё выстраивается, катаклизмов нет, будем надеяться, что всё так и будет.

— Будем надеяться. Это встреча не последняя, впереди ещё два месяца. У нас в  студии была Ольга Смирнова, исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень». До свидания.   

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/09/17/6814