500 амурских школьников превратились в тигров

В субботу, 17 сентября, набережная Благовещенска расцвела ярким оранжевым цветом. Не менее 500 школьников и взрослых отметили шествием День тигра. Детвора украсила себя тигриными масками, многие нарядились в костюмы этих редких зверей. В руках у них были оранжевые, черные и белые шары – тигриные цвета.

В шествии участвовали не только дети из Благовещенска. В общей колонне стояли ребята из Тамбовского, Константиновского, Благовещенского и других районов. Школьники из Зейского и Архаринского районов представляли свои заповедники: Зейский и Хинганском. В последнем как раз и поселились в 2014 году приамурские тигры Илона, Кзя и Боря.

Участник шествия в ярком тигрином костюме Антон – уже студент, но до этого жил и учился в Архаринском районе. «Я впервые на этом празднике. Интересно. Тигры – это очень милые, красивые и к тому же редкие звери», – поделился Антон. На вопрос: есть ли в Амурской области тигры, сначала затруднился ответить, но потом вспомнил про тигрицу Илону.

Движение колонны организовывали студенты БГПУ и ДальГАУ, а также добровольцы из дружины «Барс». В шествии также участвовал амурский эколог, директор «АмурСоЭс» Юрий Гафаров. Он шел вместе с женой и двумя своими детьми. «Каждый год всей семьей участвуем, – рассказал он. – Три года я занимался организацией шествия на День тигра, а теперь просто участвуем». Несмотря на то, что вся его семья была украшена тигриной символикой, сам Юрий Гафаров носил маску панды.

«Это тоже редкое животное, и оно тоже нуждается в защите», – улыбнулся Юрий Гафаров.

Участники шествия постоянно выкрикивали рифмованные кричалки и периодически «по-тигриному рычали». Кроме шариков многие несли в руках плакаты и даже кумачовые транспаранты с призывами беречь тигров. Некоторые несли рисунки тигров, мягкие игрушки.

Путь колонны, растянувшейся на добрую сотню метров, завершался в сквере АОДНТ, где ребят ждали разбросанные по аллеям творческие локации. Юные защитники тигров могли поучаствовать в викторинах, заняться рисованием, собирать тигров из паззлов, расписывать камни и многое другое. Перед входом в АОДНТ прошла концертная программа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/17/115823