17 сентября – отличный повод для распития соков

День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который уже отмечают в разных странах мира. Его основная цель – популяризация соков как полезного и вкусного напитка и важной составляющей ежедневного рациона человека.

Как отмечают специалисты по правильному питанию, для современного человека соки являются одним из самых доступных способов получения витаминов, макро- и микроэлементов, органических веществ. И их необходимо включать в рацион питания каждого человека, особенно в осенне-зимний период, когда организм больше всего нуждается в витаминной поддержке. К тому же они легки в употреблении и быстро усваиваются.

* * *

190 лет назад родился основатель современного математического анализа Георг БернхардРиман. За свою короткую жизнь (всего 10 лет трудов) Риман успел преобразовать сразу несколько разделов математики. Также неоценимыми являются его исследования в области механики – изучение динамики течений сжимаемой жидкости. «Мы склонны видеть в Римане, может быть, величайшего математика середины XIX века, непосредственного преемника Гаусса», – говорил о нём академик Александров.

* * *

115 лет назад родился Фрэнсис Чичестер – англичанин, совершивший в 1966-67 годы первое кругосветное путешествие на одиночной яхте «Джипси Мот IV». Чичестер – один из самых уважаемых яхтсменов в мире, ставший для многих настоящим символом сильного духа и целеустремлённости. Удивительно, но свою первую яхту Фрэнсис купил, когда ему было уже 52 года. 9 месяцев и одни сутки – именно столько понадобилось моряку на то, чтобы обогнуть земной шар и вернуться. По пути он сделал одну остановку в Сиднее. Во время путешествия Фрэнсис заодно отметил и своё 65-летие.

* * *

Кстати о 65-летии. Именно такой юбилей сегодня отмечает Кассандра Петерсон – американская киноактриса, звезда фильма «Эльвира — повелительница тьмы». Кассандра много путешествовала по стране, выступая в ночных клубах и на гей-дискотеках с музыкальным комедийным шоу «Mammas Boys». В 1979 году она вступила в лос-анджелесскую труппу импровизаций The Groundlings, где впоследствии и родился её знаменитый образ роковой брюнетки-колдуньи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/17/115775