“Простые вопросы”: Александр Круогла

Тема: как вести себя при встрече со змеей (повтор)

Здравствуйте! Накануне жителей Благовещенска буквально взбудоражила новость о том, что молодого человека на набережной укусила змея. Сообщение об этом мгновенно разлетелось по группам в WhatsApp. Сегодня у нас в студии Александр Круогла, пострадавший от укуса змеи.

— Александр, здравствуйте!

– Здравствуйте.

— Зрители жаждут подробностей, как всё произошло?

– Всё случилось в вечернее время – как раз тогда, когда змеи выходят на охоту. Они не дневные, а ночные животные, которые питаются ночью. Я сидел на парапете, где пристань прогулочных катеров.

— На Калинина, 1?

– Калинина, 1, Краснофлотская, 147. Внизу, на нижнем парапете, есть лавочки, я был там, рядом со мной стояла бутылка с водой. Сидел там, думал, был погружён в свои мысли, потянулся за водой.

— Бутылка стояла на земле?

– Возле лавочки, практически под ней. Потянувшись за бутылкой, получил укус. Сразу не понял, что это укус, подумал, что это такое? Начинаю заглядывать под лавку, а там сидит, смотрит.

— Вот эта «красавица».

– Да, «улыбается». Я увлекаюсь змеями с детства, пришлось сперва присмотреться. Попытался изловить её. Руками трогать не стал, потому что рисковал снова получить укус. Тем более те две точки, которые остались после укуса, говорили о том, что зубки у неё немаленькие.

— Покажите, сейчас видно два пятна на руке.

– Уже начинается припухлость, нагноение, что естественно при их укусах.

— Вы пытались её поймать, судя по всему – поймали, вот она.

– Поймали, очень долго за ней бегали.

— Долго бегали за ней по набережной?

– Пробежал метров десять, ушло минуты две на это, она оказалась очень изворотливой. Молодая.

— Она совсем маленькая. Как я понимаю, это щитомордник?

– Это уссурийский щитомордник.

— Совсем маленькая.

– У неё окологлазная область отмечена полоской. Плюс соответствующий окрас на спине говорит о том, что это именно уссурийский щитомордник.

— Змея знала, кого кусать, вы столько знаете про змей. Сразу поняли, кто это.

– Она настороженна чуть-чуть.

— Какие у вас ощущения после укуса? Какое самочувствие? Змеи не так часто кусают.

– Постукус сопровождается резкой болью в пальцах на месте укуса, как это произошло со мной.

— В любом случае эта змея ядовитая.

– Концентрация её яда от 7 до 10 % выше, чем у гадюки. По ядовитости она на первом месте в Амурской области.

— Резкая боль. Что дальше?

– Резкая боль, небольшое жжение на месте укуса. Через некоторое время, примерно минуты через три, почувствовал, что кисть начинает опухать, жжение во всём пальце.

— Вы вызвали «скорую»?

– Практически сразу, как изловил змею, вышел к людям, обратился за помощью, попросил, чтобы вызвали скорую помощь. Потому что в одной руке была змея, другая – повреждена. Я не мог ни телефон достать, ни что-то ещё сделать. Змея приняла сразу защитную реакцию, повисла, как шнурок, притворилась мёртвой.

— Змеи так ведут себя в экстремальных ситуациях.

– Да, есть у них такая особенность.

— Вас привезли в больницу.

– Привезли в больницу, люди разбежались.

— Так вы же там везде со змеёй ходили. Пугали медработников.

– Изначально, когда приехала «скорая», произошла такая ситуация: фельдшер отказалась садиться со мной в одну машину, потому что змея была у меня в руках. В экстренном порядке пришлось найти бутылку, в которую мы её запихнули. Водитель «скорой» принёс медицинскую резиновую перчатку, мы сверху перевязали горлышко бутылки. Я сделал дырочки, чтобы змея могла дышать. В «скорой» мне поставили укол, по-моему, это был диазолин. Честно говоря, не помню.

— Антигистаминный.

– Да. В больнице мне поставили капельницу, после которой самочувствие стало значительно лучше, и я поехал домой отсыпаться. Утром было видно, что рука ещё более опухла. Видимо, часть яда ещё осталась. Изначально, когда я изловил змею, то стал отсасывать яд самостоятельно. Это первое, что необходимо сделать в течение полутора минут после укуса, а не как у меня – в течение трёх.

— То есть надо было не змею ловить, а яд отсасывать.

– Змею стал ловить прежде всего потому, что опасался за тех же детей, которые бегали рядом. На верхнем парапете бегал ребёнок лет пяти, с мячиком. Мячик падал, за пять минут до произошедшего инцидента ребёнок выбегал на парапет. Была большая вероятность того, что змея могла укусить ребёнка. Так как особь молодая, концентрация яда у неё значительно ниже.

— Чем у взрослой особи?

– Да. Для меня это не губительно, а для ребёнка это может оказаться пагубным. Боюсь, что вплоть до летального исхода. Если давать рекомендации по обращению со змеями, могу сказать следующее: если увидели змею, не делайте резких движений, не кричите, не паникуйте – это только раздражает и пугает змею, она начинает идти в наступление, чтобы испугать вас, чтобы вы побежали. Практически сейчас данная особь находится в напряжении, что очень хорошо видно по её сжатому состоянию, она забилась в угол.

— Вокруг камеры, свет, её принесли непонятно куда.

– У неё стрессовое состояние с самого начала, как только её поймали, она этого не ожидала. Данная змея нападает только в том случае, если нарушено её пространство.

— Видимо, она лежала возле бутылки, вы потянулись – и она решила, что нападаете.

– Бросок она совершила где-то в пяти сантиметрах от бутылки, что для змеи доли секунды. Любую змею – будь то полоз или щитомордник, питон, гадюка, удав – не надо провоцировать резкими движениями. Змея пугается и переходит в наступление. Для нас выброс адреналина – это страх, для них – агрессия и опасность. В такой ситуации необходимо потихоньку отступать назад, маленькими шажками.

— Медленно.

– Нужно вызвать службу спасения, которая занимается изловом таких рептилий. Что делать, если всё-таки змея укусила? Укусы змей, как ядовитых, так и нет, опасны по-своему. У неядовитой змеи в пасти находится более ста мелких зубов, которые загнуты в стороны. Укусив, она не может просто оторвать челюсть, пытаясь освободиться, рвёт кожу. Неизвестно, чем эта змея питалась. Многие змеи в Амурской области – падальщики.

— Могут чем-нибудь заразить.

– Могут заразить и можно получить заражение крови в худшем случае, в лучшем – нагноение раны. Если такое произошло, то не нужно отсасывать яд, будет видно по следам от зубов – ряды. В такой ситуации необходимо найти какой-нибудь спиртовой раствор, желательно йод, и тщательно обработать рану. Будет очень больно, будет очень сильно жечь, но самое главное – втирать йод, чтобы он выжигал всё, что там находится. В случае с ядовитой змеёй, если она укусила, сразу появляется кровь, её необходимо стереть тряпочкой или рукой и тут же надо начать высасывать яд. Либо выдавливать последовательными движениями сверху вниз. Допустим от сустава и вниз, яд начнёт выходить.

— Что теперь будет с этой «дамой»?

– Будем её воспитывать. По всем внешним признакам – это девочка.

— Как вы это определили?

– Тёмный окрас, чёрная брюшина, неяркая подчелюстная полоска.

— Змея будет жить у вас?

– Да, будет жить у меня, потому что, если её выпустить куда-то, велика вероятность, что она вернётся обратно в населённый пункт. Если появление такой змеи произошло в общественном месте – это уже сигнал.

— Почему вдруг змеи стали выползать на набережную? Недавно змею обнаружили на площади Победы. Даже двух змей.

– Это говорит о том, что у них либо закончилась кормовая база или что-то их напугало, а что именно – не могу сказать.

— То есть в природе происходит что-то не то.

– Да, что-то происходит в природе, потому что водные катаклизмы не имеют значения, так как данная змея является земноводной, она очень хорошо плавает.

— То, что Амур полноводный, роли не сыграло?

– Нет. Для неё никакой роли не играет.

— Я знаю, что вы являетесь руководителем военно-патриотического клуба в селе Марково, поэтому будете проводить подобный инструктаж для детей, потому что в селе водятся змеи.

– На самом деле так и есть. Переговорив со своим непосредственным руководителем Максимом Умрихиным, решили, что необходимо вводить данный подраздел в раздел дисциплин. Мы живём в районе, который окружён ареалом обитания змей. Очень много детей у нас ходят по улицам без родителей. Дети есть дети, велика вероятность, что могут увидеть змею, обрадоваться, побежать за ней.

— Им всё интересно.

– Змея может покусать ребёнка. Меня укусила один раз, а могла ещё раза два дополнительных.

— И неизвестно, чем бы всё закончилось.

– Известно. В принципе их яд для взрослого человека не смертелен. Для детей опасен, у них организм ещё очень слабый. При попадании яда в организм ребёнка начинается поражение нервной системы. Кстати говоря, это основное действие данного яда.

— Думаю, что, может быть, это неплохая идея и для благовещенских школ, раз змей становится всё больше и больше. Детям могли бы рассказывать, как себя вести при встрече со змеёй.

– Очень неплохая идея. Вам большое спасибо за неё.

— Большое спасибо, Александр, что сегодня вы нам дали столько полезной информации. Это были «Простые вопросы». Теперь благовещенцам нужно привыкать к тому, что мы можем гулять по набережной и совершенно случайно встретиться со змеёй. Думаю, что сегодняшние советы будут очень даже полезными для всех. Всего хорошего, до свидания.

Источник новости: http://www.amur.info/simple/2016/09/17/6813