В Благовещенске покупают голоса

Одна из политических партий подкупает благовещенских избирателей накануне единого дня голосования. В социальной сети появилось анонимное объявление с предложением за голос заплатить 450 рублей. Выборы в Государственную думу России и законодательное собрание Амурской области пройдут в воскресенье, 18 сентября. На предложение откликнулось более 10 человек.

«Всем привет! С Вашей помощью мы сможем добиться большого успеха. 18.09.2016 г. Пройдут выборы, думаю, здесь есть те, кто не против заработать 450 рублей», – гласит объявление.

К избирателям, готовым продать свой голос, предъявляется несколько требований. Он должен быть благовещенцем и иметь прописку в центре города, в районе улиц Амурская, Артеллерийская, Октябрьская. Продавцу голоса должно быть больше 18 лет, он обязан иметь паспорт и предоставить копию документа. Заинтересованных в предложении людей просят писать об этом в комментариях.

«Сейчас мамкины политологи бомбить будут», – сразу выразил мнение один из пользователей сети. «Мало… Давайте хотя бы 500 рублей», – выступил с предложением другой. «В Ивановке вообще 1000 рублей платят», – показал осведомленность третий пользователь. «Покупка голосов как бы наказуема», – предупредил благовещенец в комментариях. «Партия уже не вывозит, начала голоса покупать…??????», – удивился форумчанин. «Подскажу стратегию. Берете деньги и голосуете за своего кандидата, говорите, что проголосовали за их», – выступил с советом еще один заинтересовавшийся объявлением.

В Амурском избиркоме пояснили, что в ходе текущей избирательной кампании в избирательную комиссию Приамурья жалоб о попытках подкупа в пользу политических партий и кандидатов не поступало.

«В прошлые выборы, которые проходили на территории Амурской области в 2015 году жалобы были, но на 90% они не подтвердились. Если вдруг человека пытаются подкупить, ему надо обратиться в полицию. Правоохранительные органы проведут разбирательство. В день голосования 18 сентября в Благовещенске будет работать ситуационный центр, куда можно будет позвонить по телефону 52-01-01. Там будут дежурить несколько групп оперативного реагирования», – сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

пить, ему надо обратиться в полицию. Правоохранительные органы проведут разбирательство. В день голосования 18 сентября в Благовещенске будет работать ситуационный центр, куда можно будет позвонить по телефону 52-01-01. Там будут дежурить несколько групп оперативного реагирования», – сообщила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115784