Шопинг Натальи Бочкарёвой: история Приамурья

Год назад, 16.09.2015, российская актриса, комедиантка и телеведущая Наталья Бочкарёва посетила в Благовещенске один из бутиков. Судя по фото, выставленному в Инстаграме, звезда сериала «Счастливы вместе» ушла далеко не с пустыми руками. Наталья купила длинное коричневое платье. Его она, по словам продавцов магазина, собиралась надеть на закрытие фестиваля «Амурская осень». Актриса с удовольствием фотографировалась не только с продавцами, но и с покупательницами.

16 сентября 1859 года, 157 лет назад, военный губернатор Амурской области Николай Буссе издал постановление, которым определялись правила городской застройки Благовещенска.

***

В этот день в 1919 году партизанский отряд захватил станцию Талдан (Сковородинский район).

***

Шестнадцатого сентября 1921 года был создан областной комитет помощи голодающим.

***

16 сентября 1922 года в Благовещенске состоявшийся первый съезд командного состава народной милиции области направил приветственное письмо Владимиру Ленину с выражением готовности закрепить революционные преобразования на Дальнем Востоке.

***

В 1987 году «Амурская правда» сообщила, что новый аэровокзальный комплекс открыт в городе Зее.

***

16 сентября 1991 года в Зее состоялось совместное заседание городского и районного исполкомов, на котором рассматривался вопрос о том, кому стать владельцем здания упразднённого райкома КПСС. Несмотря на то, что общественность города горячо поддержала обращение сотрудников краеведческого музея о передаче ему этого здания, вопрос «согласно распоряжению президента» был решен в пользу нарсуда. В принятом решении было записано: «…выделить в 1992 году средства на разработку проекта реконструкции бывшего магазина Чурина под краеведческий музей». Средства выделены не были.

***

Спустя три года, в 1994-м, в Зее установлена мемориальная доска на доме, где жил известный не только в области, но и за её пределами хирург Борис Евгеньевич Смирнов. Это событие произошло через 35 лет после его смерти и в честь столетия со дня рождения заслуженного врача РСФСР.

***

16 сентября 2002 года на стенах в коридорах областной администрации появились листы с текстами гимна. Как пояснил губернатор Леонид Коротков, это сделано для того, чтобы сотрудники хорошо знали государственный гимн. Возможно, в будущем при приеме на госслужбу от претендентов будут требовать знание госсимволики.

***

В этот день в 2005 году был обнаружен пропавший самолет Ан-2. Все пассажиры погибли. Обломки нашли на склоне горы Брюз. Кукурузник упал в 18 км северо-восточнее Экимчана. 4 сентября «кукурузник» отправился в коммерческий рейс по маршруту Экимчан-Удское-Чумикан. В самолете находились два члена экипажа и женщина-бизнесмен. Ан-2 принадлежал благовещенскому клубу общества РОСТО.

***

В 2009 году 16 сентября в Зейском районе сотрудниками ФСБ был задержан житель поселка Верхнезейск. Амурчанин перевозил в автомобиле промышленное золото весом около полутора килограммов. Стоимость изъятого драгметалла составила более 850 тысяч рублей.

***

В 2014 году в этот день в Приамурье завезли 150 коров-голштинов. Бурёнки из Иркутска приехали в агрофирму «Партизан» Тамбовского района. Путь до области занял почти неделю. Впервые за много лет на предприятие привезли новых коров для увеличения выработки молочной продукции и обновления племенного стада.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115742