Александр Сакания остаётся депутатом гордумы

Александр Сакания, в августе заявивший о своём уходе, по-прежнему числится в депутатах городской думы Благовещенска. До тех пор пока парламентарии не проголосуют о досрочном прекращении полномочий депутата, Сакания продолжает исполнять обязанности. За его отставку по закону могут проголосовать на одном из ближайших заседаний.

Согласно уставу, решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между заседаниями городской Думы, то не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Следующее заседание гордумы состоится 29 сентября, и возможно, вопрос об оставке будет внесён в повестку. Если депутаты проголосуют «за», то с Сакании будут сняты полномочия, и он перестанет быть депутатом и, соответственно, председателем комиссии по экономике и собственности. Новый председатель будет избран после утверждения сложения полномочий Сакании депутатами. Будет проведено заседание комиссии, на котором депутаты, входящие в её состав, выберут нового председателя.

Председатель гордумы Благовещенска Степан Попов сообщал ИА «Амур.инфо», что нового депутата на Александра Сакании выберут только через год.

Депутатом Благовещенской городской думы Александр Сакания был с 2005 года. С того же года он председательствовал в комиссии по экономике и собственности, был членом президиума правления, а затем и попечительского совета Амурского областного отделения Российского детского фонда. С 2008 года был членом правления «Объединения строителей Приамурья». 14 октября 2014 года Сакания избран депутатом Благовещенской городской думы шестого созыва по округу № 7 и продолжал исполнять обязанности председателя комитета гордумы по вопросам экономики, собственности и ЖКХ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115750