В Благовещенске завершились гидравлические испытания

На магистральных тепловых сетях Благовещенской ТЭЦ завершились гидравлические испытания. По их итогам были выявлены повреждения на тепломагистрали № 4 СХПК «Тепличный». Горячее водоснабжение в дома жителей районов Плодопитомника, «Тепличный», воинской части 2068 вернется после устранения всех дефектов на тепломагистрали.

Осенние гидравлические испытания проходили в течение двух дней – 12 и 13 сентября – на магистральных тепловых сетях БТЭЦ Центрального района № 1 и № 3, Северного, Северо-Западного районов и тепломагистрали СХПК «Тепличный».

В первый день бригады цеха тепловых сетей производили необходимые отключения распределительных сетей по всему городу. На следующий день энергетики произвели опрессовку магистральных тепловых сетей, повысив давление в трубах до пробного.

Все магистральные тепловые сети прошли опрессовку, порывов не обнаружено. Однако были выявлены замечания по элементам трубопровода на тепломагистрали № 4 «Тепличный». Все замечания энергетики планируют устранить в течение 7-10 дней.

В четверг, 15 сентября, энергетики выполняют комплекс ремонтных работ внутри станции, осуществить которые возможно только при полном останове теплосетей Благовещенской ТЭЦ, приуроченном к гидравлическим испытаниям.

Эти работы планируется завершить сегодня к концу рабочего дня, после чего энергетики Благовещенской ТЭЦ начнут заполнение тепломагистралей. Затем один за другим подключат все районы Благовещенска. Во второй половине 16 сентября горячее водоснабжение возобновится практически по всему городу за исключением части потребителей, подключенных к тепломагистрали № 4. Горячее водоснабжение в дома жителей районов Плодопитомника, СХПК «Тепличный», воинской части 2068 вернется после устранения всех дефектов на тепломагистрали.

Гидравлические испытания – последнее мероприятие по подготовке тепловых сетей Благовещенской ТЭЦ к отопительному сезону. Во время испытаний энергетики определяют качество проведенных ремонтных работ и готовность теплосетей к зиме. Специалисты должны удостовериться, что в холода проблем не возникнет. В случае если неисправности будут обнаружены, у энергетиков еще есть время для их устранения до начала отопительного сезона, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115729