Отец российской карамели похоронен в Харбине / Александр Ярошенко / Колумнисты

Могила основателя кондитерского бренда «Россия» оказалась заброшенной. «Россия – щедрая душа» – на поверку оказалась пустым рекламным слоганом…

Могила основателя кондитерского бренда «Россия» оказалась заброшенной и никому не нужной. «Россия – щедрая душа» – на поверку оказалась пустым рекламным слоганом…

Патока

Даже вездесущий Интернет до обидного мало выдает об Александре Алексеевиче Савинове. Самарский купец второй гильдии, один из основателей знаменитой шоколадной фабрики «Россия». Когда на родине заполыхал революционный пожар, его «сладкая жизнь» закончилась мгновенно – с семьей пришлось бежать в Харбин.

Лет десять назад по центральным каналам российского телевидения шла массированная реклама карамели «Савинов», и лубочные лица паточными голосами утверждали о том, «что началась в деревне Савиново сладкая жизнь».

На деле оказалось – это всего-навсего пустой рекламный слоган

Знаменитый бренд «Савинов» опять вернулся на наш рынок. Эта карамель весьма хорошего качества, популярна, а название патриотично для отечественного уха.

Могила

Когда Харбинское православное кладбище наконец-то стали приводить в порядок, то из-под многолетней полыни показалась могила Александра Алексеевича Савинова.

– Это знаменитый кондитер, его конфеты славились на весь Харбин, – вспоминал русский харбинец Николай Заика.

Сошлись также даты рождения и смерти. Сомнений не было – это захоронение кондитера Савинова! Купец прожил большую жизнь – 88 лет. На потемневшей от времени мраморной табличке выбита надпись «Дорогому мужу и отцу». Значит, у него оставались жена и дети. За более чем полвека и они канули в эмигрантскую Лету.

Когда-то это надгробие сделали на совесть: бетоном залили могилу, табличка – из чистого мрамора. Но время, а возможно, и китайские хунвейбины, оказались неумолимы.

Могила потрескалась, один из ее краев зияет пустотой, захоронение покосилось и просело.

«Наследники есть?»

Мне удалось дозвониться до московского представительства компании «Нестле» – эта швейцарская корпорация выпускает сегодня конфеты со знаменитым брендом «Савинов».

На мой рассказ о харбинской находке девушка по имени Марина живо поинтересовалась:

– А у него родственники есть?

А то не дай Бог, раскопают журналисты купцову родню, а та начнет деньги за фамильный бренд отсуживать. В конце разговора в Москве попросили мой мобильный и «после разговора с руководством» пообещали перезвонить.

Не перезвонили…

Это знаменитый кондитер, его конфеты славились на весь Харбин

Еще я дозвонился до знаменитой самарской фабрики «Россия». Так, мол, и так, нашлась могила основателя вашей сладкой империи – купца Савинова. Нужны совсем небольшие деньги на приведение ее в порядок.

– Этим брендом мы уже не занимаемся, – ответили мне.

«Россия – щедрая душа..» На деле оказалось – это всего-навсего пустой рекламный слоган. Не более…

Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6810