В бассейне «Надежда» вскрылись финансовые махинации

Редакция ИА «Амур.инфо» получила ответ от городского управления образования на запрос о финансовом состоянии ДЮСШ № 1 ( бассейн «Надежда»). Член Общественной палаты Владислав Сикорский обвинил руководство бассейна в незаконных финансовых операциях. Проверка, проведенная специалистами управления образования, действительно выявила нарушения финансовой дисциплины.

«Проверка показала отсутствие в учреждении контроля за соблюдением установленной предельной кратности средней заработной платы руководящих работников к средней заработной плате работников учреждения, – говорится в официальном ответе управления образования. – В результате чего за первый квартал 2016 года заработная плата главного бухгалтера учреждения превышала установленный предельный размер. В нарушение постановления администрации города Благовещенска от 26.12.2011 № 5998 « Об утверждении положения о системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений» без согласования с начальником управления образования администрации города Благовещенска произведены компенсационные выплаты главному бухгалтеру. Установлены факты предоставления недостоверных данных о фонде заработной платы и среднесписочной численности работников учреждения».

Как сообщало Амур.инфо член Общественной палаты и блогер Владислав Сикорский написал заявление на имя прокурора области Руслана Медведева с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность ДЮСШ № 1.

«Со слов родителей детей, которые занимаются на платной основе, я могу сделать вывод, что система сбора родительской платы была непрозрачна и вызывала многочисленные подозрения. Так, родители платили исправно, а бухгалтерия начисляла им долги в несколько тысяч рублей. Кроме того, директор ДЮСШ № 1 Левицкий В.А. показывает себя как неэффективный руководитель, не заинтересованный в развитие плавания как олимпийского вида спорта. Проведение соревнований (в том числе городского и областного уровня), отправка команды школы на выездные соревнования постоянно под угрозой срыва. Левицкий В.А. аргументирует все это отсутствием средств».

Как сказано в ответе управления образования, по результатам проведенной проверки в отношении виновных лиц применены меры дисциплинарного взыскания. В учреждении назначен новый главный бухгалтер.

«Если главный бухгалтер незаконно начислял зарплату, она должна была вернуть это в бюджет. Странно, что в этой ситуации бухгалтер увольняется по собственному желанию, а не была уволена по статье. Всю документацию в учреждении подписывает руководитель. Куда он смотрел? Вообще сейчас в учреждении должны работать правоохранительные органы», – высказывается свое мнение Владислав Сикорский.

В октябре 2016 года в городской администрация запланировала очередная проверка финансово-хозяйственной деятельности ДЮСШ № 1 по итогам работы за 9 месяцев 2016 года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115723