Приморским подтопленцам вместо помощи привезли бюллетени для голосования

В Приморском крае, сильно пострадавшем от разгула стихии, разрушился ещё один мост. На этот раз – через реку Большая Уссурка по дороге в сёла Лимонники, Измайлиха, Метеоритный и Саровка Красноармейсского района, сообщает ИА «Дейта». Жители подтопленных сёл ежедневно ждут обещанной властями помощи, но не все её дожидаются.

По словам пользователей социальных сетей, разрушенному мосту уже очень много лет. Проехать в вышеуказанные сёла в сложившейся ситуации можно только через Рощино. Но, например, до села Метеоритный это 100 километров вместо прежних 79.

Жители вышеперечисленных населённых пунктов также пожаловались на то, что во вторник, 13 сентября, в сёла прилетал вертолёт. Но вместо долгожданных медикаментов и хлеба им привезли бюллетени для голосования.

По предварительной оценке, ущерб жилищно-коммунальному хозяйству Приморья из-за тайфуна Лайонрок составил около 200 миллионов рублей. «Четыре котельные остаются подтопленными, на остальных 12 проводится ревизия оборудования, вместо повреждённого оперативно устанавливается новое оборудование. Но тайфун не повлияет на сроки начала отопительного сезона, мы начнём его в положенный срок», – сообщается на сайте администрации края.

Отмечается, что в Кавалерове водозабор не подлежит восстановлению после тайфуна, на строительство нового будут выделены средства из резервного фонда администрации Приморья.

От паводка в регионе пострадали 25 из 34 муниципальных образований. Режим ЧС федерального значения объявлен еще в двух районах – Черниговском и Надеждинском районах. Соответствующее постановление подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

На ликвидацию последствий тайфуна правительство России выделило Приморью 718,5 миллиона рублей. Почти тысяча местных жителей была эвакуирована из своих домов, затопленных после разгула стихии. Лишившиеся жилья люди будут находиться в пунктах временного размещения вплоть до 1 сентября будущего года – к такому сроку власти обещают завершить восстановительные работы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115703