По центру столицы БАМа разгуливают коровы

В среду, 14 сентября, в 7:30 утра по Тынде гуляли коровы. Животных, мирно прогуливающихся вдоль проезжей части улицы Красная Пресня, заметили автомобилисты. Очевидцы обратили внимание, что коровы свободно паслись возле мэрии и полиции в самом центре столицы БАМа. В администрации города заверили, что хозяина найдут и накажут.

«Коровы по улицам Тынды начали гулять лет пять назад. Три года назад они вообще ходили табунами, затрудняя автомобильное движение. Вот так поворачиваешь на улицу Школьную, а там бредет с десяток коров. Сейчас животных стало прогуливаться меньше. Сегодня гуляли четыре коровы. Но и в этом мало приятного», – признался житель Тынды Денис.

Мэр Тынды Евгений Черенков подтвердил, что борьба с безнадзорными коровами и их хозяевами длится давно. Ситуация улучшилась после того, как в 2015 году рогатых чипировали.

«Все коровы в прошлом году нами совместно с ветнадзором были чипированы. Я увидел коров, когда добирался на работу. Незамедлительно ими занялась административная комиссия. С чипов сняли данные о том, кто хозяин животных. Ему выпишут административный протокол в соответствии со статьей 319 областного закона об административной ответственности. Так что необходимые меры приняты», – пояснил мэр Тынды.

10 сентября 2015 года житель Тынды Денис впервые прислал в редакцию фотографии, на которых видно, как крупный рогатый скот пасётся во дворах, на детских площадках, а то и просто ходит по дорогам и улицам. В тындинской администрации тогда пояснили, что у властей нет административных рычагов, чтобы привлечь хозяев животных к ответственности. В том же году депутаты Законодательного собрания Амурской области внесли изменения в областной закон об административной ответственности. Он позволяет органам местного самоуправления привлекать к ответственности и наказывать нерадивых хозяев свободно гуляющих коров денежными штрафами в пределах от 500 рублей до 30 тысяч рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115679