Все газифицированные дома Белогорска перевели на пониженный энерготариф

Во вторник, 13 сентября, в Белогорске губернатор области Александр Козлов провел совещание. На нём было принято окончательное решение о переводе газифицированных многоквартирных домов города на использование понижающего коэффициента 0,7 к тарифу на электроэнергию.

«Год назад в рамках работы открытого правительства я был в Белогорске, и жители дома № 68 по улице Кирова задали вопрос, связанный с переводом на тариф 0,7 при расчёте населения за потребленную электроэнергию. Это значит, газифицированные дома перевести на электроснабжение. Сегодня люди платят 3,4 рубля за кВт, а так будут платить 2,38. Для 111 белогорских домов, в которых проживает 15 тысяч человек – достаточно важно. Я попросил наших энергетиков проработать этот вопрос. Сегодня в рамках совещания по выполнению этого поручения его обсудили. Вопрос решен положительно. Я очень благодарен нашим энергетикам и жителям дома, которые своевременно подняли этот вопрос», – сказал глава Приамурья Александр Козлов.

Как рассказал директор филиала ПАО «ДЭК “Амурэнергосбыт”» Виталий Стороженко, на совещании решены все организационные моменты и намечены пути решения технической части вопроса. «Мы не видим препятствий для перевода домов на понижающий коэффициент 0,7. Мы предполагаем, что 72 дома будут переведены на низкий тариф уже с 1 сентября. В октябре мы эту работу закончим. Оставшиеся 39 домов также получат тариф, установленный для домов с электроплитами», – рассказал Виталий Стороженко.

В свою очередь глава Белогорска Станислав Мелюков отметил: «Мы в Белогорске уже более трёх лет ведем работу по переводу домов на понижающий коэффициент. Работа непростая. Я очень рад, что к ней подключился губернатор Александр Александрович Козлов, потому что без него такую масштабную работу до конца года мы б не сделали. На сегодняшнем совещании были поставлены последние точки, и теперь я могу с гордостью сказать, что все дома города Белогорска переведены на понижающий коэффициент».

Как сказал на совещании губернатор, эту работу будут проводить и в других муниципалитетах области, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/14/115677