Амурские парикмахеры отмечают свой профессиональный праздник

Мастера расчёсок и ножниц отмечают свой профессиональный праздник. 13 сентября в России День парикмахера. Ежегодно в Амурском колледже сервиса и торговли набирают более 50 будущих парикмахеров. Конкурс – от 2 до 5 человек на место.

«Это творческая профессия, можно развиваться бесконечно в этом деле. Карьерный рост очень высокий. И прибыльная это профессия, и устроиться везде можно», – отметила студентка Амурского колледжа сервиса и торговли Алёна Сищук.

Азы этой профессии сейчас постигают 145 студентов. Пятеро из них юноши. Своё мастерство студенты оттачивают на родственниках, знакомых или друг на друге. Практику проходят в городских салонах красоты. Некоторые сразу же начинают работать по профессии.

«Я вчера устроилась в театр драмы парикмахером. С актёрами работать буду, с манекенами, то есть всё для актёров», – поделилась студентка Амурского колледжа сервиса и торговли Эльвира Лысякова.

«Трудоустройство у нас составляет 100 %. Девочки уезжают не только по области, но и по Дальнему Востоку. Уезжают на Запад. Эта профессия очень востребована. Она стоит в топ-100 профессий. В России на 6 месте. И есть возможность всегда трудоустроиться или открыть своё дело», – рассказала заместитель заведующего отделением № 3 Амурского колледжа сервиса и торговли Лилия Плаксина.

Стать дипломированным парикмахером-универсалом в колледже можно за 2 года и 10 месяцев. Гораздо меньше времени требуется тем, кто обучается в городских салонах и студиях красоты. Правда, здесь за несколько месяцев придется заплатить в пределах 40 тысяч рублей.

«Здесь наши студенты изучают не только стрижки, но и технологию окрашивания, причёсок. В наш курс мы добавили ламинирование, кератиновое восстановление и биозавивки, что является очень актуальным», – сказала руководитель академии стиля Татьяна Коваленко.

По данным Амурстата, в области работает больше тысячи парикмахерских. Это более двух тысяч парикмахерских кресел.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115666