Треть котельных Белогорска полностью готова к отопительному сезону

Семь котельных Белогорска из 21 выполнили условия готовности к отопительному сезону на 100 %. Остальные в среднем готовы на 90 %. Об этом сообщили на заседании административного совета при главе города. Замглавы Белогорска по ЖКХ Александр Башун заявил, что все котельные подготовят до 20 сентября.

В заседании совета приняли участие представители основного теплоснабжающего предприятия Белогорска, котельных города, Водоканала, управляющих компаний, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Александр Башун рассказал, что всего в Белогорске 21 котельная, 12 из них – муниципальные. На сегодняшний день семь котельных (пять муниципальных и две ведомственные) выполнили условия готовности на 100 %. Остальные готовы в среднем на 90 %. Осталось завершить ремонтные и пусконаладочные работы – это будет сделано до 20 сентября.

Тепловые сети общей протяженностью более 118 километров готовы на 97 %. После окончания отопительного периода они были опрессованы, проведены гидравлические испытания.

«В апреле 2016 года в Белогорске существовала угроза возникновения чрезвычайной ситуации на аварийном участке трубопровода, расположенного в микрорайоне “Транспортный”, обустроенного под железнодорожным полотном перегона Белогорск – Низина, – пояснил Александр Башун. – Данный вопрос рассматривался на совещании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям». Муниципальное теплоснабжающее предприятие разработало и согласовало проект воздушного перехода трубопровода через железнодорожный путь. На выполнение работ требовалось более 18 миллионов рублей. Глава администрации поручил найти другое техническое решение. И нашли другое, которое стоит в три раза дешевле. Работы по реконструкции перехода трубопроводов начались в мае, ведутся в соответствии с установленным графиком и будут выполнены к началу отопительного периода.

Водопроводные и канализационные сети города полностью подготовлены к отопительному сезону. Паспорта готовности к отопительному сезону получили 302 из 453 многоквартирных жилых домов. Готовность объектов социальной сферы – 100 %.

Запас твердого топлива составляет около 40 тысяч тонн, это почти 80 % к нормативу. Всего в распоряжении мазутных котельных имеется около 2,2 тысячи тонн мазута – 38 % к утвержденному нормативу. Директор МУП «Городские энергетические сети» Виталий Бардаш рассказал, что к началу отопительного сезона на муниципальных котельных будет создан сверхнормативный запас угля – 115-120 %. Запас жидкого топлива составит 100 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115664