Общественники полтора года требуют ликвидировать свалку возле села Волково

Активисты Общероссийского народного фронта в течение полутора лет просят администрацию Благовещенского района убрать стихийную свалку, образовавшуюся у автодороги вблизи села Волково. С июля 2016 года требование они подкрепляют судебным решением. Однако власти бездействуют, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Амурской области. По факту неисполнения судебного решения общественники обратились с жалобой в прокуратуру.

«По обращению “фронтовиков” прокуратурой Благовещенского района проведена проверка на предмет уклонения муниципальных чиновников от исполнения судебного решения. Факт игнорирования районной администрацией решения суда правоохранители подтвердили. Районные власти обяжут исполнять судебное решение в принудительном порядке», – сообщается в пресс-релизе амурского отделения ОНФ.

По словам активистов, исполняющему обязанности руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов прокуратурой также «за бездействие» внесено представление. Приставы не вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора.

«Несмотря на неоднократные обещания главы района С. В. Адаменко, каких-либо значимых работ в данном направлении проведено не было. Сроки приведения свалки в соответствие с санитарными нормами, озвученные главой района несколько раз переносились на более позднее время. Запланированный объем работ по благоустройству территории свалки выполнен только в части заключения договора на утилизацию ТБО МУП “Жилкомэнерго” с ООО “Полигон” и проведения обваловки замусоренного земельного участка. В итоге свалка продолжает разрастаться и загрязнять прилежащую к ней территорию», – сообщает пресс-служба отделения ОНФ.

ИА «Амур.инфо» обратилось за комментарием к главе Благовещенского района Сергею Адаменко. В администрации района дать ответ пообещали в среду, 14 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115661