Благовещенский роддом проверили глава региона и студентка

Студентка, будущая журналистка, внештатный корреспондент «Альфа-канала» Дарья Константинова на форуме сайта Амур.инфо собрала жалобы на подразделение Благовещенской городской клинической больницы – роддом. Информацию она донесла до главы региона во время встречи со студентами АмГУ. В итоге 13 сентября вместе со студенткой Александр Козлов приехал в учреждение. После визита было решено выделить средства на реконструкцию здания. Понадобится около 700 миллионов рублей.

«Ещё ни один губернатор к нам ни разу не приезжал», – удивились медики благовещенского роддома. «Здание достаточно старое, многие мамы жалуются, что роддом не соответствует современным требованиям, в отличие от того же перинатального центра», – начала озвучивать жалобы девушка.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Благовещенской городской клинической больницы Максим Борзунов отметил, что учреждение соответствует всем санитарным правилам и стандартам, сообщает пресс-служба правительства региона. Александр Козлов сообщил, что сравнение с перинатальным центром не совсем корректное – роддом был построен больше 30 лет назад, а перинатальный центр сдали недавно.

Студентка Дарья Константинова рассказала, что больше всего молодые мамы жалуются на отсутствие душевых комнат в палатах. «Мы давно говорим, что состояние городского роддома, а особенно сетей, требуют капитального ремонта. В 2013 году мы подсчитали, сколько будет стоить капитальный ремонт, но денег тогда не нашлось», – пояснил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин.

«Как губернатор я давно должен был посетить городской роддом. Сюда нужно вкладывать деньги, делать капитальный ремонт, убеждать меня в этом больше не надо. Этим вопросом мы займемся, будьте уверены. Порядка 700 миллионов рублей требуется на полную реконструкцию здания. Вопрос этот будем обязательно решать. В ближайшее время проведу планерку со строителями, главврачом, министром здравоохранения на предмет того, что мы можем сделать в роддоме незамедлительно, а что нужно предусмотреть в планах на ближайшие годы. Нам по силам справиться с этой задачей, я уверен. Я очень благодарен Дарье, которая озвучила эту проблему, побольше бы таких активных и смелых молодых людей», – сказал глава региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115660