На космодроме Восточный в ракетах будут использовать нафтил

Ракету-носитель «Союз-2» на космодроме Восточный до 30 июня 2019 года планируется перевести на новое горючее – нафтил. Это следует из материалов Роскосмоса, опубликованной на портале госзакупок, сообщает РИА–Новости. Кроме того, появился заказ на создание ракетного комплекса «Союз-2» на Восточном стоимостью более 14 миллиардов рублей.

Нафтил – углеводородное слаботоксичное горючее, которое отличается от используемого в ракетах-носителях типа «Союз» топлива Т-1 относительно меньшим содержанием ароматических соединений.

«Целью выполнения … является обеспечение возможности использования горючего “нафтил” взамен топлива для ракетных двигателей марки Т-1 при эксплуатации КРН “Союз-2″», — говорится в документации. Исполнителем проходит РКЦ «Прогресс», сумма контракта – 750,689 миллиона рублей.

Кроме этого, «Роскосмос» провел закупку на создание космического ракетного комплекса «Союз-2» на космодроме Восточный в 2016-2020 годах. Цена контракта составила 14,258 миллиарда рублей. Исполнитель тот же — РКЦ «Прогресс».

На Восточном при запуске в небольшом количестве используется высокотоксичное топливо гептил. При этом, первоначально амурчанам сообщили, что на Восточном ракеты будут работать без гептила. В 2012 году Депутат Госдумы фракции КПРФ Дмитрий Новиков в радиоэфире заявил, что не исключает использования этого канцерогенного топлива в Приамурье. В 2013 году эта информация подтвердилась: гептил планировали применять в работе разгонного блока «Фрегат». В том же году партия «Яблоко» провела митинг против его использования в Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115640