Автору «Чарли и шоколадной фабрики», «Гремлинов» и «БДВ» – 100 лет

Ровно 100 лет назад родился легендарный валлийский сказочник Роальд Даль. Его волшебные истории – «Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда», «Большой добрый великан», «Джеймс и гигантский персик», «Гремлины» и многие другие – и в наши дни пользуются популярностью у маленьких читателей. Да и взрослым произведения Даля очень нравятся. Поэтому он так популярен у кинематографистов: его повести, романы и рассказы неоднократно переносили на экран.

* * *

3 сентября в России – День парикмахера. Этот профессиональный праздник отмечают специалисты всех уровней, а это более 200 тысяч человек: парикмахеры, парикмахеры-стилисты, парикмахеры-универсалы, парикмахеры-модельеры и многие другие. Известно, что первыми парикмахерами были древние египтяне. Они делали причёски, локоны и парики. Каждая эпоха приносила новшества и интересные детали, начиная с плетения кос в Средневековье и заканчивая в XVIII веке целыми произведениями искусства в форме домов, башен, кораблей и садов. Затем прически стали упрощаться, а в XX веке женщины начали делать стрижки. Современный период, в частности 2016 год, особо отличается их разнообразием.

* * *

160 лет назад родился выдающийся русский микробиолог Сергей Виноградский – основатель экологии микроорганизмов и почвенной микробиологии. В 1887-1888 годы Виноградский открыл хемосинтез (возможность получения энергии за счёт окисления сероводорода и использования её для ассимиляции углекислого газа), что стало настоящим прорывом в микробиологии и обеспечило учёному мировое признание. Продолжая развивать идеи хемосинтеза, он доказал, что углерод для строения клеточного вещества может быть получен только фиксацией углекислого газа.

* * *

95 лет назад родился российский конструктор Сергей Непобедимый – автор более 350 научных работ, открытий, изобретений и публикаций. Он является одним из первых в нашей стране учёных в области создания и внедрения в производство различных ракетных комплексов, многие из которых были первыми в своих классах, иные остаются лучшими на планете и по сей день.

* * *

65-летний юбилей сегодня отмечает известный российский автор-исполнитель Александр Розенбаум. Песни Александра Яковлевича всегда на слуху, их отличает тонкая лирика, глубина и искренность. Началом сольной деятельности музыканта можно считать 14 октября 1983 года, когда он выступил в Доме культуры МВД имени Дзержинского как исполнитель собственных песен. Широкая популярность к Розенбауму пришла в начале 1980-х годов после его песен – «Вальс-бостон», «Заходите к нам на огонёк», «Утиная охота» и других. Первый диск певца – «Эпитафия» – вышел в 1986 году. С тех пор он регулярно дает концерты на многих эстрадных площадках, много сочиняет, став одним из самых «народных» исполнителей, работающих в жанре авторской песни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115617