В Благовещенске без горячей воды бассейны не принимают детей

С 12 по 16 сентября жители Благовещенска опять остались без горячей воды – в городе проводят гидравлические испытания. Ежегодно осенью тепловые сети проверяют на прочность повышенным давлением. Если будут порывы – специалисты их устранят, и тепловые сети отремонтируют.

Горячая вода вернётся в дома и квартиры горожан 16 сентября в 8 часов вечера. Есть даже вероятность, что горячую воду в Благовещенске могут дать раньше – если энергетики не обнаружат порывы на сетях. Проверить нужно около 100 километров труб. Некоторым учреждениям города без горячей воды пришлось скорректировать свою работу.

Для детей закрыты бассейны. Воспитанники «Надежды» эту неделю будут заниматься только на суше – в спортзале или на улице. В чаше бассейна не смогут поддерживать необходимую для занятий температуру. В «Студенческом» вода всегда 29 градусов, независимо от отключений. Современное оборудование постоянно подогревает воду. Но и здесь детей всё равно отправили домой из-за прохладной воды в душе. Душевые кабины питаются от центральной системы. И чтобы дети не заболели – групповые занятия в бассейне отменили. Для взрослых учреждение открыто.

«Конечно, обидно, что у нас создаются такие дни. Поэтому мы с руководством поговорили, решились: мы готовим систему подогрева воды уже и для душевых. Так что, я думаю, уже следующее отключение мы уже встретим во всеоружии», – рассказал директор бассейна «Студенческий» Игорь Анкудинов.

В детской городской больнице водонагреватели уже установлены, в областной они есть в нескольких отделениях, например, для новорождённых. В роддоме также перебоев с горячей водой нет. А вот во взрослых медучреждениях приходится терпеть и ждать конца гидравлических испытаний. По графику воду дадут в пятницу. Но, если на сетях не будет серьезных порывов, то горячая вода может появится и в четверг. В этом году в Благовещенске 10 раз останавливали подачу воды. В пяти их них – воду включали раньше.

«Если будет это раньше закончено, мы не будем ждать. Я такой же, как и вы житель Благовещенска, и у меня, так же как у вас сегодня, отключили горячую воду. Поэтому я тоже буду стараться всё это ускорить. И людям мы дадим воду вовремя», – и.о. главного инженера филиала «Амурская генерация» Александр Усанов.

Во время гидравлических испытаний энергетики повышают давление воды в трубах. Зимой оно составляет 10-12 килограммов на квадратный сантиметр, во время проверки – в два раза больше. Силу давления можно сравнить со столкновением машины с камнем на скорости 60 километров в час. Если сети не выдерживают такого давления, на места отправляются ремонтные бригады. Испытания проводятся для того, чтобы отопительный сезон прошел без аварий.

«Общий процент готовности города 98 %. Мы уже подходим к завершению подготовки и последнее заседание оперативного штаба докладывает, что приближается к 100 %», – рассказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Отопительный сезон в Благовещенске начнется, когда среднесуточная температура в городе составит 8 градусов тепла. В ближайшие недели этого не предвидится. В амурской столице будет тепло. А тепло в батареях скорее всего появится не раньше конца сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115625