Маленькому Найку из Благовещенска нужны деньги на очередное лечение в Китае

Маленькому благовещенцу требуется помощь. Четыре года назад 5-летнему Найку Бенцелю поставили диагноз ДЦП. Раньше ребёнок не мог вставать на ноги. После процедур в Харбинской клинике Найк начал потихоньку ходить. Чтобы улучшить результат, ребенку требуется пройти второй курс лечения в Китае.

У маленького Найка Бенцеля есть большая мечта – стать танкистом. В свои 5 лет он уже пытается её осуществить – играет в игрушечные танки. А ещё интересуется ракетами и любит всё, что связано с космосом. Как и сверстники Найк любит рисовать, особенно море. Свои рисунки Найк хочет подарить своим друзьям. С ними он любит играть, но бегать с ребятами, к сожалению, пока не может.

Четыре года назад Найку поставили диагноз ДЦП – спастический тетрапарез, то есть напряжение нижних конечностей.

«Ну он родился 7-месячный, там сразу как бы сказали, готовьтесь к диагнозу. Сначала всё нормально было, он развивался, рос, где-то в год и 3 месяца он не ползал, сам не сидел, поставили диагноз ДЦП», – рассказала папа Найка Сергей Бенцель.

Найк самостоятельно не мог вставать на ноги. В прошлом году, благодаря материальной помощи неравнодушных людей ребёнок прошёл четырёмесячный курс лечения и реабилитации в Харбинской клинике. Лечебная физкультура, точечный массаж и иглоукалывание дали результат. Теперь Найк может самостоятельно ходить. Правда, стоит он на ногах неустойчиво и запросто может упасть.

«Вот он, когда идёт, ему сложно остановиться. Он на носках ходит, и стоять долго не может без поддержки», – сказали родители Найка.

Ребёнок проходил бесплатную реабилитацию в Москве и платную в Красноярске. По словам родителей, лечение в России мало помогло. В конце августа Найка получил приглашение в китайскую клинику. Здесь малышу придётся пройти шестимесячный курс лечения. В больнице его ждут уже 25 сентября. На билеты семья потратит свои сбережения. С проживанием и переводчиком родителям помогут знакомые. За лечение нужно заплатить 1 миллион 100 тысяч рублей. Собрать такую сумму семье не по силам.

Делать операцию Найку пока не будут, ещё рано, считают врачи. Но уже сейчас известно – путь реабилитации мальчику предстоит нелёгкий. На процедуры он будет ходить весь день с перерывом только на сон и обед. Малышу в очередной раз придётся пройти курс лечебной физкультуры, иглоукалывания и точечного массажа. Чтобы Найк научился твёрдо стоять на ногах, родители будут собирать нужную сумму в специальные ящики в торговых центрах и автобусах. Неравнодушные люди тоже могут помочь семье.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115609