Администрация района осмотрела Зею после землетрясения

Администрация Зейского района обследовала дома, здания и другие постройки в Зее и селе Сосновый Бор на предмет разрушений или трещин. Каких-либо повреждений власти не обнаружили. Жертв или раненых также не было. Землетрясение силой в 2 балла и магнитудой 4,1 в 14 километрах от города Зея произошло в воскресенье, 11 сентября. По итогам обследования территории сразу после происшествия комиссия составила акт, который должна передать региональному отделению МЧС.

Власти обследовали котельную, больницы, школы, ведомственный и административные здания, жилые дома.

«Землетрясение было не сильным. Я как раз в это время стоял на балконе. Было два толчка и неприятное чувство, что земля уходит из под ног. Но, балкон выдержал. Вообще Зейский район трясет примерно раз в год, причем случались толчки до 4,5 баллов. В этот раз было всего 2 балла, так что землетрясение совсем небольшое», – рассказал глава Зейского района Андрей Ложечкин.

В Зейском районе и городе Зея 11 сентября местные жители ощутили вибрацию земли и толчки. Так, жители села Сосновый Бор вечером сначала услышали сильный гул, а затем начала вибрировать земля. По информации дежурного сейсмолога филиала РАН Геодезической службы РАН города Обнинск, приборами учёта зарегистрировано колебание земной коры на глубине 12 000 метров с магнитудой 4,1, силой до 2 баллов. Эпицентр землетрясения находится в Зейском районе, в 14 километрах юго-восточнее города Зея.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115596