Богослужение переросло в манифестацию: история Приамурья

12 сентября 1905 года богослужение в благовещенских ремонтных мастерских флота рабочие социал-демократы превратили в манифестацию под красным флагом.

В 1917-м в этот день в Благовещенске закрылась вторая сельскохозяйственная выставка. Амурскому селекционеру и сортоиспытателю И. А. Ефремову за коллекцию фруктов и акклиматизацию разных сортов плодовых деревьев вручили Большую золотую медаль.

***

Двенадцатого сентября 1918 года в Благовещенске была разоружена банда анархиста Пережогина, прибывшая из Забайкалья с золотом, захваченным в Читинском банке. Пережогин был убит при разоружении его банды.

***

В 1921-м в этот день состоялось первое областное Народное собрание, на котором присутствовало 158 депутатов. Ему областной народный ревком передал высшую власть в области. Участники собрания рассмотрели вопросы о политическом положении, хозяйственном строительстве, создании органов власти и управления. Избрано областное управление, председателем которого стал большевик Ф. И. Зюльков.

***

Спустя два года, в 1923 году, пленум губисполкома постановил реорганизовать уездные исполкомы: объединить отделы коммунальный, народного образования, здравоохранения, социального обеспечения в общий, а отдел труда и управления упразднить.

***

В военном 1941 году «Амурская правда» сообщила, что коллектив Благовещенского речного техникума, учителя Благовещенского района, коллектив Благовещенского сельхозснаба постановили до окончания войны ежемесячно вносить в фонд обороны свой однодневный заработок, а коллектив Шимановской районной инспектуры центрального статуправления – трёхдневный. Благовещенские трудящиеся наряду с деньгами и облигациями вносили в фонд обороны изделия из золота и серебра. В этот день также были созданы областная комиссия и межрайонные приёмные пункты по сбору тёплых вещей для бойцов Красной армии. В связи с уходом на фронт бюро обкома ВКП(б) освободило от работы в аппарате 26 человек.

***

В 1942-м двенадцатого сентября бюро обкома ВКП(б) постановило провести 15–25 сентября фронтовой декадник по завершению уборки урожая.

***

В 1956 году в Благовещенске открылся новый кинотеатр «Амур», зрительный зал которого был рассчитан на 550 мест.

***

В двенадцатый сентябрьский день 1978 года «Амурская правда» информировала, что убрано 502,3 тысяч тонн хлеба, что на 189,3 тысяч тонн больше, чем намечалось народнохозяйственным планом.

***

12 сентября 2005 года в турнире Дальнего Востока по скоростному поиску информации в Интернете, проведенном «Яндексом» и компанией «Дальсвязь», из трехсот участников победила 64-летняя жительница Благовещенска Любовь Кравцова. Она быстрее всех ответила на вопросы. Этот факт удивил организаторов, но, как вскоре выяснилось, в этом победительнице помогал ее внук. Впрочем, пользоваться Интернетом женщина все-таки умеет.

***

В 2006-м в этот день в областном суде прошло первое слушание по уголовному делу в отношении семерых обвинявшихся в провозе контрабанды. Груз различных товаров стоимостью более 15 миллионов рублей задержали в октябре 2004 года на пункте пропуска Джалинда – Мохэ (КНР). Товары не прошли таможенный контроль, не была уплачена пошлина. Кроме того, семеро российских граждан обвинялись в совершении контрабанды с августа по октябрь 2004 года на сумму более 70 миллионов рублей. Заседание было закрытым, зачитывалось только обвинение.

***

В 2008 году в этот день в Благовещенске вновь заработал пивзавод. Руководство предприятия вложило средства в модернизацию оборудования. Завод начал выпускать три сорта пива, в скором времени к ним добавят ещё два сорта. «В будущем мы наладим объемы производства, – сказала Ли Лихуа, генеральный директор компании. – В 2009 году мы планируем выпускать китайское пиво».

***

12 сентября 2011 года в Благовещенске состоялось торжественное открытие Амурского областного перинатального центра. Строительство медицинского учреждения мирового уровня, как было заявлено на церемонии открытия, обошлось примерно в 1 миллиард 850 миллионов рублей – эти деньги ушли из федерального и областного бюджетов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115548