12 сентября: Курбан-байрам, Станислав Лем и популяризация слинга

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который отмечают сегодня мусульмане, является частью старинного обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня.

* * *

Сегодня стартует Международная неделя слингоношения. Она посвящается традиции носить детей на себе с помощью приспособления из ткани – слинга (sling). Это мероприятие проводится для того, чтобы привлечь внимание к данному явлению, показать будущим и настоящим родителям преимущество слинга, обучить желающих безопасному ношению детей, да и просто весело провести время.

* * *

95 лет назад родился польский писатель, сатирик, философ, фантаст и футуролог Станислав Лем. Его книги, переведённые на 41 язык, разошлись общим тиражом более 30 млиллионов экземпляров. Автор «Соляриса», «Голоса Неба», «Мира на Земле» и «Вторжения с Альдебарана», Лем по-прежнему остаётся одним из самых популярных фантастов.

* * *

Свой 55-летний юбилей сегодня отмечает французская певица и актриса Милен Фармер, одна из самых известных современных французских исполнительниц популярной музыки во всём мире. «О чём бы я попросила золотую рыбку? Об умении исцелять. А в остальном… думаю, все мои желания исполнены, так как. я занимаюсь тем ремеслом, которое я люблю», – сказала как-то певица в одном из интервью.

* * *

50 лет назад родилась Ануше Ансари, первая космическая туристка среди женщин. Ансари готовилась к космическому полёту как дублёр японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, который должен был стать четвёртым космическим туристом. Но 21 августа 2006 года полёт Эномото был отменён по медицинским показателям, и на следующий день Ануше была включена в основной состав экипажа. 18 сентября 2006 года «Союз ТМА-9» с экипажем в составе Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегриа и Ануше Ансари успешно стартовал с космодрома Байконур. Ануше стала первой женщиной-космическим туристом и первым иранцем в космосе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/12/115589