Каждого сотрудника центров занятости обяжут найти работу 77 россиянам

Центры занятости обяжут трудоустроить 59 % россиян – каждый сотрудник российских центров занятости в 2017 году должен будет найти работу 77 россиянам. Недостижение показателей будет грозить оргвыводами как сотрудникам центров, так и губернаторам регионов, следует из проекта Минтруда, пишет РБК.

Минтруд впервые за последние 10 лет готовит задание для регионов по трудоустройству россиян.. С 1 января 2017 года задача поиска работы для граждан впервые будет поставлена перед каждым сотрудником региональных центров занятости, следует из пояснений Минтруда РБК.

В среднем по всей стране в течение года на каждого сотрудника службы занятости должно будет прийтись по 77,4 трудоустроенного, подсчитал РБК. Средняя доля успешного трудоустройства должна составить 59 % от общего количества обратившихся за помощью. Это будут минимальные нормативы для регионов, пересматривать их планируется ежегодно, следует из пояснений минтруда для РБК.

В 2015 году российские центры занятости в среднем трудоустраивали больше 61 % обратившихся, при том, что от них ожидали даже большего – 67 %, видно из отчёта Минтруда об исполнении госпрограммы занятости населения за 2015 год. Результат 2015 года оказался хуже предыдущего, когда было трудоустроено 64,3 % нуждавшихся. Причиной ухудшения статистики стало сокращение в 2015 году количества вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, говорится в отчёте Минтруда. Судя по проекту плана трудоустройства на 2017 год, улучшения ситуации на рынке труда министерство не ожидает.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/10/115571