Близнецов, убивших птиц в Ивановском доме природы, посадили в спеццентр

Суд решил поместить несовершеннолетних близнецов в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в августе на Дом природы в селе Ивановка напали братья. Они разорили Дом природы – в результате погибли взрослые птицы и птенцы, пропали лисы.

Начальник отдела МВД России по Ивановскому району обратился с ходатайствами в районный суд о помещении одиннадцатилетних близнецов в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Свободном. Специалист объяснил это тем, что школьники склонны к совершению общественно опасных деяний, профилактические меры положительного результата не дают, и в целях исправления и предупреждения совершения повторных правонарушений детей нужно поместить до 30 дней в спецучреждение.

В процессе выяснилось, что несовершеннолетние состоят на профилактическом учёте – они неоднократно до случая в ивановском Доме природы совершали кражи денег, имущества, в том числе путём взлома транспортных средств.

2 августа подростки перелезли через забор на территорию неофициального зоопарка, открыли клетки с голубями, фазанами, стали бросать в клетку медведя птиц. Дети выпустили черно-бурую лису, фазанов, амадин, курицу-британку, куропаток, цыплят и курицу, причинив ущерб на общую сумму 63 900 рублей.

По факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

Мать несовершеннолетних солидарна с ходатайством полиции о заключении сыновей в спецучреждение, так как не в состоянии справиться с их противоправным поведением.

8 сентября в суде вынесли вердикт – подростки отправятся в Центр на срок до 30 суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/10/115568