Благовещенцы увидят павильон с амурскими проектами, который был представлен на ВЭФ

На набережной Амура в Благовещенске установят макет Албазинского острога и лунный модуль. Это тот самый павильон, в котором были представлены проекты Амурской области на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Сейчас экспозицию из Приморья везут в амурскую столицу.

Власти хотят, чтобы амурчане познакомились с проектами региона. Где именно будет установлен лунный модуль и модель острога, власти сейчас решают.

Форум закончился неделю назад, а его итоги подводят до сих пор. На Восточном экономическом форуме съели 200 горшочков пельменей, 800 котлет из амурской щуки, 2,5 тысячи пирожков и больше 1 000 упаковок жареной сои. Амурский продукт на форуме был особенно популярным. Но это, конечно, не самые главные итоги масштабного мероприятия, на котором Амурская область заключила10 соглашений на 550 миллиардов рублей.

Амурскую область во Владивостоке представили сразу на трех площадках. Впервые так масштабно презентовали «Золотую милю». Для этого макеты проектов распечатали на 3D-принтере в Москве. С идеей познакомились министры, их замы, бизнесмен и многие другие. Для некоторых стало откровением, что до Китая от Благовещенска рукой подать. Хотя о канатной дороге уже как о чем-то фантастическом не говорят.

«Эволюция проекта канатной дороги – от бредового в 2011 году до вполне реального проекта сейчас. В ноябре он получит проектно-сметную документацию, в феврале получит экспертизу и все, выходит на стройку. Все федеральные чиновники, которые подходили, они уже воспринимают проект, как реальный», – рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

«Родилась новая идея – почему бы канатку не сделать в составляющей внутренней некого высокого здания, в состав которого входили офисы, то есть приехал турист, вышел – тут же магазин, кинотеатр, Duty Free, тут же компании, какую-то офисную часть сдали, тут же офис Газпрома. То есть некое закрытое пространство и автоматом место продастся», – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Власти отметили, что у области уже есть инвесторы, которые хотели бы вложить деньги отдельно в канатную дорогу, кто-то хочет возводить гостиницу. В правительстве видят комплексную застройку территории.

«Могу вам сказать честно, с нами ведут переговоры потенциальные инвесторы. Поэтому мы эту ситуацию видим так – как инвестиционный проект для частного бизнеса. То есть государство построило, создало инфраструктуру, Ростуризм в свою очередь дал деньги на строительство канализации. Частично решен вопрос – вода, теплоснабжение. Ну, а дальше дело бизнеса», – отметил заместить председателя правительства Амурской области Андрей Донец.

Кстати, руководитель Ростуризма обещал посетить Амурскую область. Он то и посоветовал региону сделать упор также на военный и самое главное космический туризм.

Всего же на форуме с Амурской областью подписали 10 соглашений. Одно из важнейших заключили со Сбербанком. Предприятие ведет переговоры с фондом развития Дальнего Востока. Если все пройдет удачно, то деньги фонда через Сбербанк смогут получить предприниматели.

«Мы со Сбербанком обсудили возможность использования этих денег на Дальнем Востоке. Потому что малый и средний бизнес требует определенных вложений, более низких ставок и этих денег, они на самом деле будут по определенным условиям выдаваться. Эти условия еще неизвестны, но они будут более приемлемы, чем средства Сбербанка», – сказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Также на форуме подписали соглашение с Газпромбанком. Предприятию предложили обслуживать юридические лица, которые работают в области, в том числе и на стройках Газпрома. Всего соглашений было подписано на 550 миллиардов рублей. 500 миллиардов обозначены в соглашении «СибУра» и Минвостокразвития. Протокол о намерениях касается проекта «Амурского газохимического комплекса». Так что, получается, что амурский регион добыл самый крупный проект Восточного экономического форума.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/09/115553