Геннадий Онищенко потребовал запретить вейпы

Геннадий Онищенко выступил против парокуров. Помощник российского прокурора, экс-глава Роспотребнадзора заявил, что вейпы – электронные сигареты и мини-кальяны – необходимо запрещать, сообщает РИА Новости.

«Мы наблюдаем сегодня ренессанс в виде того, что в наши страны снова вернулась агрессивная реклама пива, якобы безалкогольного, то же самое, когда имитируется процесс курения, привычка, когда наряду с паровыми выпускают и кассеты с никотином. Это всё равно, что насвай, который вдруг оказался в нашем российском законодательстве. Сегодня пар, завтра никотин. Надо запрещать», – сообщил Геннадий Онищенко.

В России популярность электронных сигарет с никотином и без него стала быстро расти после ужесточения ограничительных мер на курение в общественных местах. Использование вейпов не подпадает под запреты на курение. Постепенно формируется особая субкультура любителей электронных сигарет.

Ранее вопросом распространения вейпов озаботились в Мосгордуме. По словам председателя Алексея Шапошникова, вейпы – такая же пропаганда курения и недопустимо, когда молодёжь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года. Он запрещает выставлять на прилавки табачную продукцию, продавать сигареты несовершеннолетним, а курильщикам курить в общественных местах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/09/115531