«Русгидро» ищет в Китае деньги на противопаводковые ГЭС на Амуре

«Русгидро» ищет в Китае финансирование для строительства противопаводковых гидроэлектростанций на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС глава Минэнерго РФ Александр Новак. По поручению президента после паводка в Амурской области в 2013 году компания занялась проработкой возведения четырёх ГЭС на реке Амур и притоках.

«Я знаю, что они обсуждают эти проекты с китайскими партнерами, ищут финансирование, но конкретных решений пока нет», – прокомментировал Александр Новак. Он отметил, что, несмотря на это, планы по реализации сохраняются.

«Это довольно капиталоёмкие процессы, нам нужно понимать их экономику, сроки возврата инвестиций и куда пойдёт электроэнергия от выработки. В любом случае, у “Русгидро” есть такие планы», – сказал глава Минэнерго.

Вопрос строительства противопаводковых ГЭС на Дальнем Востоке снова возник после того, как тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье 29-31 августа 2016 года после мощного циклона, принесшего ливневые дожди. В регионе выпала трёхмесячная норма осадков. В крае из-за паводка был объявлен режим ЧС федерального уровня. 4-6 сентября край оказался под влиянием тайфуна «Немтеун», который принес ещё дополнительно до трёх декадных норм осадков.

В Приморском крае на сегодня развёрнута группировка сил и средств с численностью около 19 тысяч человек, около 1 500 единиц техники, более 150 плавсредств, в том числе от МЧС России более 5 600 человек, более 420 единиц техники и 140 плавстредств. На территории края в населённых пунктах, пострадавших от паводка, организованы аварийно-восстановительные работы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115524