В благовещенском лицее № 6 видят только плюсы от гендерного обучения

В этом году впервые в Благовещенске была опробована система гендерного обучения среди школьников. Ввели её в лицее № 6. Теперь мальчики и девочки здесь обучаются раздельно. Нововведение коснулось только первых, пятых и десятых классов.

«Идея раздельного обучения появилась у нас в прошлом году. Целый год мы готовились, изучали различные материалы по психологии, читали информацию в Интернете, консультировались со специалистами. И вот с 1 сентября этого года мы ввели такой эксперимент. Пока мы видим только одни плюсы, минусов никаких», – рассказала директор лицея № 6 Елена Евглевская.

Гендерное обучение ввели в первых, пятых и десятых классах. Но не во всех. Так, в десятых классах один из трех остался смешанным; в пятых – два класса девочек, два класса мальчиков и два смешанных; в первых – один класс девочек, два класса мальчиков и один смешанный. При этом разделение по половому признаку идёт только на уроках, все внеклассные мероприятия – совместные.

Как отметила Елена Игоревна, перед тем как разделить классы, был проведен опрос среди родителей. Разделяли только тех, кто был согласен на такое обучение. «Обучать стало легче, система зашла. Да и самим детям это нравится. Программы обучения остались те же самые, разные психологические подходы к обучению девочек и мальчиков. Возможно, в будущем мы и другие классы будем разделять», – сказала Елена Евглевская.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115511