В 21 населенном пункте Приамурья нет сотовой связи

Из 629 населенных пунктов Амурской области 582 обеспечены устойчивой сотовой связью. В 21 населенном пункте с общим населением 3 464 человека сотовая связь полностью отсутствует, в 26 – с населением 4 002 человек – связь неустойчивая. В связи с этим губернатор Приамурья Александр Козлов пообещал в ближайшее время обеспечить связью все села и поселки области.

По вопросу связи в четверг, 8 сентября губернатор провел первое заседание рабочей группы по вопросу обеспечения услугами связи амурских населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Во время наших поездок в населенные пункты области и встреч с жителями подтвердилось, что практически на всех территориях возникают какие-либо проблемы со связью: низкая скорость доступа в Интернет, отсутствие сигнала сотовой связи, сигнала цифрового телевидения. Мы собрались в таком расширенном составе для того, чтобы решать практические задачи по повышению качества услуг связи для амурчан. Конечно, хотелось бы в виде результата нашей совместной деятельности видеть 100 % покрытие населенных пунктов Приамурья всеми видами услуг связи, – отметил губернатор. – Это неправильно, что теперь с амурской земли взлетают ракеты, а по телефону позвонить из некоторых точек области до сих пор невозможно».

На совещании было отмечено, что проблема не новая. Ее решение затруднили наводнение, которое пережила область в 2013 году, а затем подтопления и лесные пожары. Тем не менее, к 1 сентября сотовые операторы дополнительно обеспечили качественной связью два населенных пункта области. Это село Новинка Благовещенского района и поселок Майский Мазановского района. Кроме того, были проведены работы по обеспечению устойчивого сигнала на всей территории села Подоловка Завитинского района.

По предварительной информации, для обеспечения сотовой связью еще 18 сел необходима установка базовых станций стоимостью около 6,5 миллиона рублей. В тех сёлах, где связь неустойчивая, установка усилителей сигналов обойдется в 3,5 миллиона рублей. Поскольку строительство объектов сотовой связи окупается при числе жителей населённого пункта более 500 человек, сотовые компании не могут решить вопрос обеспечения сотовой связью все села самостоятельно. Число жителей в проблемных населённых пунктах небольшое.

«У меня предложение: по населённым пунктам выверить затраты, посмотреть, где можно удешевить, сделать план взаимодействия между всеми сторонами, мы в областном бюджете предусмотрели расходы, необходимые для установления связи в наших селах», – заявил глава региона.

Александр Козлов дал задание отработать основные моменты до середины ноября, чтобы ко второму чтению областного бюджета имелось понимание количества средств, необходимых на эти цели.

«Когда будет определен конкретный оператор в конкретном населённом пункте, нам нужна будет информация, будет это существующее здание или установка новой мачты и мощность оборудования, которая будет установлена. Тогда мы сможем оперативно отработать по обеспечению этих сооружений электроэнергией. Вы знаете, как обеспечивали сотовой связью нашу федеральную трассу. Здесь будет проще», – отметил замдиректора по развитию и инвестициям АО «ДРСК» – «Амурские электрические сети» Алексей Майоров.

По итогам совещания губернатор пообещал полностью решить вопрос по обеспечению сотовой связью всех жителей Приамурья.

«В таком контексте мы должны все комплексно отработать. Есть населённый пункт, оператор, энергетики, собственники имущества. Рабочая группа должна отработать по каждому пункту. Я себе как губернатору эту задачу поставил, и я ее решу, но только вместе с вами», – сказал Александр Козлов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115509