Начало осени в Амурской области назвали бархатным сезоном как на море

Первая неделя сентября в Амурской области выдалась дождливой и пасмурной. Неустойчивую погоду поддерживал тайфун «Лайонрок». Кроме того, циклоническая система на всей южной части Дальнего Востока получила подпитку от тропического шторма «Намтеун». В результате дожди, которые уже начинали затихать, 6-7 сентября в Амурской области возобновились, местами они были сильными, сообщают «Метеовести».

К вечеру среды, 7 сентября, стало понятно, что часть районов Амурской области по дождям свою месячную норму выполнила и перевыполнила. В Благовещенском и Свободненском районах выпало уже 80-88 миллиметров при среднем многолетнем количестве 70 миллиметров. В других местах количество осадков составило 35-60 миллиметров, на севере области – в пределах 20 миллиметров.

Сохраняется погода с высокой влажностью. Осадки идут в виде мороси. По утрам сгущаются туманы. По словам синоптиков, фон ночных температур больше соответствует середине августа. За последние дни были переписаны отметки самых тёплых ночей, когда температура не опускалась ниже +17 градусов. Установившаяся погода никак не похожа на контрастную континентальную осень, зато имеет все признаки бархатного сезона морского побережья.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», один циклон в Амурской области на следующей неделе сменит другой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115500