Мама Веры Захаровой: Мы до сих пор ищем Веру

8 сентября исполнилось ровно два года с того момента, как пропала белогорская школьница Вера Захарова. В пятницу, 9 сентября, в областном суде начнется судебное заседание по делу об убийстве девочки. В преступлении обвиняют ее некровного дядю, Александра Эндерса. Мама Веры по-прежнему не верит, что дочери нет в живых.

«Я убеждена, что Веру похитили, – рассказала Александра Захарова корреспонденту Амур.инфо. – Дело в том, что нам по-прежнему не выдают останки, найденные около Васильевки, якобы принадлежавшие моей дочери. Мы хотим провести свою независимую экспертизу. Но пока у нас нет такой возможности».

Александра Захарова рассказала, что сразу после пропажи дочери она уволилась с работы. Сейчас плотно занимается поисками девочки. «Мы вместе с волонтерами подробно изучаем место, где найдены останки, расспрашиваем людей, мы продолжаем искать Веру. Я сейчас наняла адвоката. Он помогает мне добиваться выдачи останков, помогает соблюсти все процедуры», – продолжает Александра.

По словам мамы девочки, после изучения материалов дела, ситуация для нее ясней не стала. «Мне следователи говорили, что я ознакомлюсь с делом, и все будет понятно. Но я как была при своем мнении, так и осталась. Ничего в материалах дела меня не убедило, что Вера была убита», – признается она.

С родной сестрой, женой обвиняемого Александра Эндерса, она общается нормально. «Мы так и не верим, что Александр мог это сделать. Что там нашли какую-то семенную жидкость. По-моему, это все неубедительно», – уверена мама Веры.

В пятницу, 9 сентября, Александра Захарова вместе со своим адвокатом собирается приехать в Благовещенск на суд.

8 сентября 2014 года в полицию Белогорска поступило сообщение о том, что ушла в школу и не вернулась домой 10-летняя Вера Захарова. На поиски пропавшего ребенка были брошены все силы. Поиск результатов не дал. И только в апреле 2015 года двое мужчин, отдыхавших с сыновьями за городом, на расстоянии 2 километров от села Васильевка, обнаружили школьный портфель, в котором оказались личные вещи пропавшей девочки.

Проведённая судебная генотипоскопическая экспертиза показала, что найденные фрагменты тела принадлежат пропавшей Вере Захаровой с вероятностью 99,9999 %.

1 сентября 2016 года дело Веры Захаровой было передано в суд. Как установлено расследованием, дядя девочки, Александр Эндерс, проживавший с ней в одном доме, в течение августа 2014 года дважды совершал в отношении неё насильственные действия сексуального характера. 8 сентября 2014 года, зная, что приехала мама девочки и боясь, что Вера может ей все рассказать, решил убить ребенка. 8 сентября девочка, как всегда, рано утром ушла в школу. После уроков Эндерс встретил её и отвез на своем автомобиле за город, где вновь совершил иные насильственные действия сексуального характера, после чего убил.

В пятницу, 9 сентября, в областном суде начнутся предварительные слушания по делу об убийстве Веры Захаровой. На скамье подсудимых будет Александр Эндерс. Он отрицает свою вину.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115496