Магазину ритуальных услуг запретили продавать товары в жилом доме

В ритуальном магазине, открывшемся в одном из жилых домов Благовещенска весной 2016 года, запретили торговать похоронными принадлежностями. Табу на реализацию венков, надгробий, искусственных цветов наложил Благовещенский горсуд. Основанием для запрета стало место размещения торговой точки – в жилой квартире.

Суд пришел к выводу, что ритуальный магазин негативно отражается на психологическом состоянии жильцов многоэтажки, расположенной по адресу: улица Воронкова, 21.

«В соответствии с пунктом 4.10 Свода правил «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг», – сообщается на сайте благовещенского городского суда.

Кроме того, установлено, что магазин по продаже товаров ритуального назначения «Мемориальное предприятие «Ритуальные услуги» не просто занимает помещение в жилом доме, а расположен в жилой квартире. Квартира используется предпринимателем на основании договора субаренды. При этом в администрацию Благовещенского района на выдачу разрешения о переводе жилого помещения в нежилое собственник не обращался.

Более того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в магазине отсутствуют средства пожаротушения, помещение не оснащено системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В мае 2016 года магазин по этому поводу был оштрафован на 30 000 рублей. Владельцам было выписано предписано устранить все найденный нарушения. Однако это не было сделано.

В итоге Благовещенский городской суд обязал индивидуального предпринимателя устранить нарушения пожарной безопасности в магазине и запретить реализации товаров ритуального назначения.

Как сообщалось ранее, 13 апреля 2016 года в редакцию ИА «Амур.инфо» с жалобой обратились жители Благовещенска. Люди выразили недовольство неприятным, по их словам, соседством. В жилом десятиэтажном доме на первом этаже готовился к открытию магазин ритуальных услуг. Жильцы ближайших многоэтажек и сотрудники магазинов так же высказали недовольство расположением магазина.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115494