В Благовещенске жилое общежитие рассыпается по кирпичам

Жители одного из благовещенских общежитий боятся, что их дом может обрушиться. От сырости рассыпается кирпич. На днях отвалился кусок стены. По словам жильцов, в управляющей компании на просьбы отремонтировать здание не реагируют.

Дмитрий Плюснин живёт в общежитии по адресу: улица Театральная, 81/1, почти 20 лет. Из них последние пять лет здание разрушается на глазах у жильца. А пару дней назад от общежития обвалился кусок стены вместе с опалубкой. Теперь толщина стены не 2,5 кирпича, как было раньше, а один.

«В подвале зимой дверей нету, и она отпотевает и потихоньку разрушается. Её пытались отремонтировать, сделали опалубку, но опалубку неудачно поставили, но опалубку неудачно поставили, потому что она стояла – половина к дому была, половина на фундаменте отдельно стояла. И вот из-за того, что зимой-летом дом ходит, произошло разрушение стены», – рассказал благовещенец Дмитрий Плюснин.

Сырость в подвале – явление постоянное. Основная причина – старые и неисправные канализационные трубы, говорят жильцы. Теперь стены разрушаются и с другой стороны дома. На углу появилась трещина, а под окнами выпирают кирпичи. Сырые стены повлияли не только на внешнюю часть здания. Так, в комнате, которая находится сразу же за обручившейся стеной, уже год никто не живёт. Внутри постоянно стоит запах сырости, а из-за повышенной влаги в помещении отклеиваются обои.

«Тут пол кирпича стены осталось. Она отходит вся. По звуку можно определить, что она тонкая. Внизу стены чернота идёт, мокрые обои», – сказал Дмитрий Плюснин.

Общежитие сдали в эксплуатацию ещё 40 лет назад. Сначала оно было ведомственное. Сейчас большая часть квартир приватизирована, остальные живут по договору соцнайма. Последние несколько лет дом обслуживает управляющая компания. «Управляйки» кстати менялись у общежития четыре раза. По словам жильцов, предотвратить разрушение стены взялась только компания «Мастер-Д». Они и построили опалубку. Сейчас дом обслуживает другая «управляйка» – «Амур Арс». Но решить проблему с обвалом стены никто не берётся.

«Собирали подписи, обращались и в прокуратуру, и в администрацию писали. Ответы дали, но работы никакой нет. С управляющей компанией тоже разговаривали, чтобы они начинали всё это делать, но бесполезно, нигде не можем добиться, нигде. Управляющая компания вообще ничего не делает», – поделилась старшая дома по адресу: улица Театральная, 81/1, Любовь Федоренко.

В управляющей компании журналистам пояснили, что обращений к ним не поступало. Когда они брали дом на обслуживание, видимых дефектов не было. А опалубку, говорят в «управляйке», сломали сами жильцы. В компании пообещали к отопительному сезону отремонтировать стену. Сейчас сотрудники компании определяются с видом строительных работ. Выявить причину разрушения корреспондент «Альфа-канала» попросил независимых экспертов. Строители и инженеры осмотрели дом и составили акт.

«Выявлено обрушение кирпичной кладки наружной стены с участком железобетонной укрепительной обоймы на углу здания общей площадью около 2,5 квадратных метров на глубину примерно одного кирпича, частичное разрушение кирпичной кладки в местах расположения водосточных труб, разрушение отмостки, значительные повреждения системы водостока. Вероятные причины выявленных нарушений – нарушения условий эксплуатации здания, неорганизованный водосток, отсутствие текущих осмотров и ремонтов», – говорится в акте.

Эксперты заключили – надо восстановить кирпичную кладку и усилить её при помощи железобетонной обоймы. Отремонтировать надо отмостки и водосточную систему. Будут ли проведены эти работы и выполнит ли своё обещание «управляйка», неизвестно. Теперь жителям общежития остаётся только надеяться, что их дом не превратится в руины.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115479