Автобусы в Моховую Падь чаще ходить не станут

Расписание движения автобусов по маршруту № 19 в Моховую Падь останется прежним. Власти Благовещенска официально заявили, что интервал движения автобусов соответствует пассажиропотоку в отдалённом районе Благовещенска, так же как и вместимость транспорта. 2 сентября в посёлке пассажиры автобуса выдавили окно. Причиной инцидента стала давка из-за того, что разрыв во времени между автобусами составил два часа.

Люди спрашивали, можно ли пустить по маршруту автобусы большей вместимости или уменьшить интервал между движением. Редакция обратилась за комментарием в мэрию. Как сообщили ИА «Амур.инфо» в городской администрации, интервал движения автобусов по маршруту № 19 с отправлением из Моховой Пади в утренние часы составляет от 15–25 минут, до 55–65 минут. С отправлением от остановки «Магазин “Благовещенск”» интервал движения автобусов в дневное и вечернее время составляет от 30–40 минут до 60–90 минут. Недавнее происшествие в Маховой Пади, когда толпа пассажиров выдавила автобусное окно, в мэрии объяснили непредвиденными обстоятельствами.

«По маршруту № 19 с отправлением от остановочного пункта “Магазин “Благовещенск” на 15:55 перевозчик привлекает автобус вместимостью 53 пассажира. 2 сентября в результате возникновения непредвиденной технической неисправности перевозчик оперативно заменил сошедший с линии автобус на автобус меньшей вместимости, что создало неудобство для пассажиров. Перевозчику указано на неукоснительное в дальнейшем соблюдение согласованного расписания движения автобусов по маршруту», – сообщил и. о. начальника отдела транспортного обслуживания населения управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска Сергей Давыдов.

«Расписание движения транспорта общего пользования разрабатывается с учётом величины пассажиропотока по данному направлению. В утренние и вечерние часы пик интервал движения автобусов по маршрутам устанавливается минимальный с тем, чтобы обеспечить перевозку жителей, соответственно, от места проживания к месту работы, и по завершении рабочего дня – в обратном направлении. В иное время в связи с тем, что пассажиропоток значительно сокращается, интервал движения автобусов увеличивается», – прокомментировали запрос ИА «Амур.инфо» в пресс-службе мэрии.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в пятницу, 2 сентября, в Моховой Пади пассажиры автобуса, направлявшегося в центр Благовещенска, выдавили окно. Причиной инцидента стала давка, образовавшаяся из-за того, что разрыв во времени между автобусами составил два часа. В итоге на остановке скопилось в два раза больше людей, чем обычно, и общественный транспорт не мог вместить 70 желающих уехать. Жители Моховой Пади, обратившиеся в редакцию ИА «Амур.инфо», выразили надежду, что после такого случая в Моховую Падь будет ходить автобус большей вместимости либо в поселок пустят дополнительный маршрутный транспорт.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115455