В Селемджинском районе открыт новый 850-метровый мост

7 сентября в Селемджинском районе открыли долгожданный автомобильный мост через реку Селемджа. После торжественной церемонии перерезания ленты по мосту прошла колонна автомобилей. Ранее около пяти тысяч жителей на правом берегу реки в районе посёлка Экимчан могли пользоваться только паромом и ледовой переправой, которые не обеспечивали круглогодичную связь.

Сооружение возвели на 303-м километре автодороги Введеновка – Февральск – Экимчан. Возведение моста обошлось в 4,6 миллиарда рублей. Длина моста через реку Селемджу составляет 853,76 метра. Строительство стартовало в июле 2013 года, но остановило наводнение. Большая вода неоднократно топила строительные площадки, которые сооружали под устройство опор для моста. Полностью был разрушен один пролёт строящегося мостового перехода. Сроки сдачи важного для области сооружения были назначены на февраль, а затем перенесены на лето 2016 года.

Перед сегодняшней приёмкой мостовой переход обследовали, испытали и выдали положительное заключение о его техническом состоянии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Амурский губернатор, присутствующий на мероприятии, отметил, что теперь в районе наконец установится круглогодичное сообщение между населёнными пунктами, разделёнными Селемджой. «С возведением мостового перехода реализованы две задачи: социальная и стратегическая. Во-первых, он дал возможность жителям круглогодично передвигаться через реку, несмотря на паводки. Во-вторых, мост даст толчок в развитии золотодобычи и добычи угля в районе», – сказал Александр Козлов.

В июне мост через Селемджу проезд по мосту открывали на час в сутки для жителей отрезанных паводком сёл. В августе он заработал в тестовом режиме.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115456