Амурчанин запросил 300 тысяч компенсации за незаконное содержание в СИЗО

Несовершеннолетний благовещенец отсудил 30 тысяч рублей за то, что более девяти месяцев незаконно провёл в СИЗО. Его подозревали в разбойном нападении, но оправдали. Горожанин направил иск в министерство финансов РФ с целью взыскать компенсацию морального вреда. За 277 дней в изоляторе парень просил 327 тысяч рублей и ещё 30 тысяч – за судебные расходы.

Парень пояснял, что находясь под стражей, испытывал физические и нравственные страдания, переживал. Кроме того, после заключения под стражу его отчислили, сейчас он восстановился, тем не менее уголовное преследование негативно отразилось на его семье, и само пребывание под стражей столь длительное время отразилось на его психическом состоянии, истец сильно переживал, он лишился возможности заниматься спортом, вынуждено пропустил важные соревнования российского масштаба и спортивные сборы, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Но представитель прокуратуры обратил внимание на то, что благовещенец уже привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, установлено, что до заключения парень пропустил 360 часов занятий по учёбе. Нет доказательств о том, что в период содержания под стражей изменилось его состояние здоровья.

Парень пытался привести довод – у него есть ребёнок, и по вине органов предварительного следствия он был лишен возможности воспитывать и заботиться о нём. Но суд учёл то, что брак между ним и матерью не заключен, более того, в материалах дела нет доказательств, что на момент рождения ребёнка они жили одной семьей. Об этом свидетельствует то, что в свидетельстве о рождении ребёнку присвоена фамилия матери.

В итоге суд решил взыскать в пользу парня с минфина 30 000 рублей, в десять раз меньше, чем тот просил. Еще 2 000 ему возместят на оплату юридических услуг.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115446